27.06.2019

Изложение белка непоседа в кратном виде. Повторное чтение текста


Урок развития речи в 1 классе

Изложение текста по вопросам к каждому предложению

«Белочка» (по В. Бианки)

Цель: активизировать и стимулировать у обучающихся интерес к занятиям.

Задачи : формировать умения составлять текст по вопросам,

учить строить предложения в зависимости от контекста,

наблюдать за экспрессивной окраской слов в тексте.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.

Урок по детской риторике. (слайд 1) Возьмем с собой на урок хорошее настроение, улыбнемся друг другу. Поздоровайтесь с гостями.

І. Повторение изученного материала.

Что такое риторика? (слайд 2)

Какая бывает речь?

Зачем нам нужна речь?

Прочитайте на листе или экране тему урока. (слайд 3)

Сегодня мы будем учиться писать изложение.

Прочитайте, что такое изложение (слайд 3) (Изложение - письменный пересказ текста.)

Кто может объяснить, что значит «писать изложение»?

(Пересказывать текст письменно.)

Сначала мы будем только готовиться к изложению. После подготовки на следующем уроке я закрою текст, и его нужно будет записать по вопросам.

Прочитайте про себя, вслух на карточке, что записано.(слайд 5)

На пеньке сидела белочка. Она грызла еловую шишку. Медвежонку понравился этот зверёк. Мишка хотел поиграть с белочкой. Белка испугалась и стрелой взлетела на ель.

Что прочитали? (Текст.) Докажите. (слайд 6)

Почему рассказ называется «Белочка»?

(Это тема текста.)

Что такое тема текста? (слайд 7)

Почему белочка убежала?

Докажите словами текста, что сделала она это очень быстро.

(Взлетела стрелой.)

ІІ. Постановка учебной задачи. Составление ответов на вопросы (устно).

Прочитайте вопросы к тексту в задании 1 или на экране.

1. Кто сидел на пеньке? ______________________________

2. Что она грызла? ______________________________

3. Кому понравился этот зверёк? ______________________________

4. С кем хотел поиграть мишка? ______________________

5. Что сделала белка? ______________________________

Для чего нужны вопросы? (Они помогут пересказать текст.)

Как будем готовиться к изложению? (Будем составлять ответы на вопросы.)

Можно ли отвечать на эти вопросы одним словом? (Нет, нужно составить предложения.)

Что должно получиться из предложений - ответов на вопросы? (Из предложений должен получиться рассказ.)

Чему будем учиться на уроке? (Будем учиться составлять по вопросам предложения так, чтобы получился рассказ.)

Прочитайте вопрос урока. (слайд 9)

(Как вопрос помогает составить ответ?)

Как ответить на вопрос урока?

(Вопрос подсказывает некоторые слова для ответа.)

Физ.минутка для глаз. (слайд 10)

Прочитайте первый вопрос. Найдите ответ в тексте. Сравните вопрос и ответ. Какие слова вопроса есть в ответе?

Какого слова нет в вопросе?

Запишем это слово рядом с вопросом.

С какого слова начнете ответ?

Прочитайте второй вопрос. Какие слова нужно записать рядом с вопросом? Как вы построите ответ на этот вопрос?

Прочитайте третий вопрос. Найдите и прочитайте в тексте ответ на этот вопрос. Какое слово нужно для ответа на вопрос? (Медвежонку.)

Как из вопроса получить ответ? (Поставить слово-ответ вместо слова-вопроса.) Можно ли по-другому построить ответ? (Да. Этот зверёк понравился медвежонку.)

Прочитайте следующий вопрос на экране. Что запишем для ответа? Расскажите, как вы рассуждали.

Прочитайте последний вопрос. Найдите ответ. Какая трудность встретится в этом предложении? (В ответе нужно назвать два действия.)

Назовите эти два действия.

Как вы понимаете выражение «стрелой взлетела»?

Запишем слова для ответа и составим ответ.

Прочитайте задание №2. (Прочитай только слова для ответа. Почему не получился рассказ?)

Как нужно отвечать на вопросы?

(В ответ на каждый вопрос составлять предложение.)

ІІІ. Устный рассказ по вопросам.

Глядя на вопросы и слова-помощники, составьте рассказ устно.(задание №3)

Составление рассказа по вопросам. (2- 3 уч - ся)

Физ.минутка «Белочка»

Спортом белочке не лень

Заниматься целый день.

С одной ветки прыгнув влево,

На сучок она присела.

Вправо прыгнула потом,

Покружилась над дуплом.

Влево - вправо целый день

Прыгать белочке не лень.

І V . Орфографическая подготовка.

Задание № 4 (Подчеркни в словах вопросов и в словах для ответа буквы, на которые нужно обратить внимание при записи изложения.)

Учащиеся под руководством учителя подчеркивают в словах-помощниках и словах вопросов орфограммы, объясняют написание слов. (слайд 11)

Почему мы подчеркнули буквы, на которые нужно обратить внимание не

в тексте? (Текст при записи будет закрыт.)

Рисунок белки (слайд 12)

V . Рефлексия.

Чему учились на уроке?

Молодцы. (слайд 14)

Данные об авторе

Найдюк Ирина Васильевна

Место работы, должность:

Г. Петропавловск-Камчатский МБОУ СОШ №17 им. В. С. Завойко, учитель-логопед

Камчатская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Начальное общее образование

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Класс(ы):

Класс(ы):

Предмет(ы):

Логопедия

Цель урока:

Цель : формировать умение писать изложение по памяти, знаковым схемам, картинкам; повторить признаки текста и строение текста-описания; учить точно употреблять слова в тексте; развивать объём слухоречевой памяти.

Используемое оборудование:

Пректор, презентация; картинка с изображением белки, знаковые схемы.

Краткое описание:

Развитие связной речи у обучающихся 2 -3 классов.Задачи: Развивать и совершенствовать умения и навыки построения связного высказывания. Формировать установление связности и последовательности высказывания. Формировать умения и навыки отбора языковых средств, необходимых для построения высказывания в тех или иных целях общения (доказательство, рассуждение, передача содержания текста).

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Изложение текста-описания «Белка» по памяти.

Цель : формировать умение писать изложение по памяти, знаковым схемам, картинкам; повторить признаки текста и строение текста-описания; учить точно употреблять слова в тексте; развивать объём слухоречевой памяти.

Оборудование: презентация; картинка с изображением белки, знаковые схемы.

Ход занятия.

I. Оргмомент.

II. Постановка учебной задачи.

На доске запись: сочинение, диктант, изложение.

Прочитайте слова, исключите одно слово, определив количество слогов в словах. (Можно исключить слово диктант. В этом слове 2 слога, а в остальных словах - по 5 слогов).

Назовите, какой из двух видов творческой работы предполагает письменный пересказ текста. Сформулируйте тему урока.

Изложение - вид творческой работы, который предполагает письменный пересказ текста. Значит, сегодня мы будем писать изложение.

В лесу можно встретить разнообразных животных: волка, лису, зайца, медведя, кабана и других. А о каком звере мы будем говорить сегодня вы ответите сами, отгадав загадку:

Слайд 2

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубе - летом.

(Белка)

Как вы думаете, о ком будет текст?

Кто видел белку? Опишите её.

Посмотрите на картинку, определите, в какое время года нарисована эта белка? Почему? (У белки рыжая шубка, поэтому она нарисована летом)

III. Вводная беседа

Что вы знаете о белке?

Белка любит лакомиться лесными орехами, желудями, а также ягодами и грибами. Кое-что она запасает на зиму.

Сколько дупел она готовит?

Обычно у одной белки несколько домиков. Если в нескольких дуплах запасы погибнут, белочка отыскивает запасные дупла, чтобы перезимовать.Дом белки очень хорошо сохраняет тепло: даже в очень морозную зимнюю погоду температура очень низко не опускается.

Зачем ей нужен хвост?

При прыжке ей помогает длинный пушистый хвост, служащий превосходным рулем. Если она падает или если ее преследует хищник, она делает прыжок с верхушки высокого дерева прямо на землю, и в этом случае хвост служит ей парашютом, ослабляющим силу падения. При помощи хвоста она предсказывает погоду. Если она замкнула дупло хвостом и сидит в дупле, значит будет холодно.

IV. Знакомство с текстом. Определение признаков текста.

Слайд 3

Белка - лесной зверёк.

Тело её летом покрыто рыжей шерстью, а зимой - серой. У зверька большой пушистый хвост. На ушках - кисточки, на лапках острые коготки.

Белка - подвижный, весёлый зверёк. Она ловко перескакивает с ветки на ветку, с дерева на дерево.

Выразительное чтение текста учителем.

Докажите, что это текст.

Определите тип текста. (Текст-описание .) Почему?

Определите тему текста. (Рассказ о белке .)

Определите основную мысль текста. (Описание белки .)

Запишите заголовок текста.

V. Беседа по содержанию.

Слайды 4-9

1. Работа со знаковыми схемами.

Сколько частей можно выделить в тексте? (Три)

Прочитайте 1 часть. О чём в ней говорится? Где живёт белка? (Белка - лесной зверёк.)

Сколько предложений в 1 части?

Прикрепляю знаковую схему «лес»

Прочитайте 2 часть рассказа. О чём говорится в этой части? (Описание зверька)

Перечислите по порядку, что описывается во второй части? (Тело, хвост, уши, лапки)

Как описывается каждая часть предмета? Что сказано про тело?

Прикрепляю знаковую схему «тело»

Какой у белки хвост?

Что есть на ушках, на лапках?

Прикрепляю знаковые схемы «хвост», «ушки», «лапки».

Перескажите 1 и 2 части текста.

Какой белка зверёк?

Как она ведёт себя?

2. Ответы на вопросы по содержанию.

По каждому предложению задаётся вопрос. Учащиеся отвечают полным ответом.

Где живёт белка? (Белка живёт в лесу.)

Чем покрыто её тело? (Тело её летом покрыто рыжей шерстью, а зимой - серой)

Какой хвост у зверька? (У зверька большой пушистый хвост.)

Что есть на ушках, на лапках? (На ушках - кисточки, на лапках острые коготки)

Какой белка зверёк? (Белка - подвижный, весёлый зверёк.)

Как она ведёт себя? (Она ловко перескакивает с ветки на ветку, с дерева на дерево)

VI. Физминутка.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

VII. Пересказ текста.

Слайд 10

Повторите текст, вставив пропущенные слова.

VIII. Орфографическая подготовка.

Слады 11 - 12

Чтение текста.

Назовите трудные слова. (Объяснение, орфографический разбор слов)

В ле су - лес, зве рёк - зверь, зи мой - зимы, бо льшой - больше, ко готки - коготь, ве сёлый - весело, с дере ва - деревья.

Как связаны предложения в рассказе? Как писатель обходит повтор слова «белка»? (Белка - она, у неё, зверёк)

Записываю синонимы на доске.

IX. Физминутка.

Пальчиковая гимнастика. Выполнение упражнений с грецкими орехами: катать между ладонями, по тыльной стороне кистей рук.

X. Запись текста по схемам.

Используя схемы, перескажите текст.

Запишите текст так, как запомнили.

Обратите внимание на написание слов: тело её , лето м, покрыто , рыжей , серой , кисточк и, по движный, ловко пе ре скакивает.

XI. Итог занятия.

Внимательно прочитайте текст. Проверьте, не пропущено ли что-то главное. Если вам понравилось то, что вы написали, изобразите на смайлике улыбку, если есть недочёты - без улыбки.

Конспект урока по русскому языку

Класс: 5

Учитель русского языка и литературы

МКОУ « Сосновская СОШ»

Тема : Изложение, близкое к тексту

Тип урока : урок развития речи.

Задачи:

Образовательные:

учить правильному и последовательному построению предложений и связи их в тексте.

Развивающие:

развивать связную устную речь учащихся;

развивать логическое мышление учащихся путем отработки причинно-следственных связей;

развивать связную письменную речь учащихся.

Воспитательные:

прививать учащимся интерес к предмету;

прививать учащимся любовь ко всему живому.

Ход урока

1. Организация начала урока

Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу.

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Урок уж у ребят сегодня важный.

    Давайте вспомним, что такое изложение.

2. Подготовка к усвоению нового материала

а) Вступительная беседа по иллюстрации.(слайд 1)

б) Чтение текста изложения учителем.

    Сегодня на уроке мы будем писать изложение по рассказу, который называется «Бельчонок». Послушайте этот рассказ. (Чтение сопровождается показом презентации.)

БЕЛЬЧОНОК.

Бельчонок спустился по стволу сосны у самых моих ног, сковырнул сыроежку и принялся её есть, а гриб держал в передних лапах. Его щёки быстро двигались, и на землю сыпались крошки гриба. Он съел шляпку, но корешок ему не понравился, и он перешёл на другое место.

Бельчонок был совсем маленький, величиной с ладонь.Он нашёл другую сыроежку, отгрыз её красную шляпку и спрыгнул с ней на пенек. Шляпка гриба была велика для бельчонка, вроде целого блина, и он объел её, но не всю, потом спрыгнул с пенька, откинул недоеденный блин, нашёл шишку и стал доставать из неё сладкие, пахнувшие смолой семена.

Погуляв в одиночестве у моих ног, позавтракав, бельчонок ушел на высоту и покачался на ветке, по которой отправился, может быть, к своему дому.

    Ребята, вам понравился этот рассказ?

    Каким он вам показался грустным или веселым? Почему?

    Давайте определим стиль текста? (художественный)

    Докажите, почему этот текст художественного стиля.

    Тип речи? (повествование)

    Докажите, почему это текст-повествование.

    Определите тему текста (Бельчонок).

    Определите основную мысль (Смелый маленький бельчонок)

Беседа по содержанию текста.

    Зачем бельчонок спустился с дерева на землю?

    Как ел бельчонок сыроежку?

    Каким путем ушёл бельчонок к себе домой?

Составление и запись на доске плана изложения.

    Бельчонок ест сыроежку.

    Бельчонок был совсем маленький.

    Бельчонок ушел домой.

Учитель читает текст по частям.

1 часть :

Ребята, как предложения связаны в этой части (при помощи местоимений: его, он)

Назовите способ связи предложений (цепная)

Какое средство выразительности вы здесь увидели? (однородные члены)

2 часть:

- Расскажите, какой был бельчонок?

Что сделал он ещё?

Докажите свою точку зрения. Назовите сцепляющие слова.

3 часть:

- Чем закончилась встреча с бельчонком?

Орфографическая работа : бельчо нок, ско вырнул, сыро ежку, перешё л, нед оеденн ый, доста вать, пахнувшие.

Повторное чтение текста.

Пересказ текста изложения по плану.

Написание изложения.

Домашнее задание: нет

Бельчонок спустился по стволу сосны у самых моих ног, сковырнул сыроежку и принялся её есть, а гриб держал в передних лапках. Его щёки быстро двигались, и на землю сыпались крошки гриба. Он съел шляпку, но корешок ему не понравился, и он перешёл на другое место.

Бельчонок был совсем маленький, величиной с ладонь. Он нашёл другую сыроежку, отгрыз её красную шляпку и спрыгнул с ней на пенёк. На пеньке, наверное, было комфортабельнее закусывать. Шляпка гриба была велика для бельчонка, вроде целого блина, и он объел её, но не всю. потом спрыгнул с пенька, откинул недоеденный блин, нашёл шишку и стал доставать из неё сладкие семена.

Погуляв в одиночестве у моих ног, позавтракав, бельчонок ушёл на высоту. И пошли гулять одна за другой ветки, по которым он направлялся, быть может, к своему дому.

(По В. Лидину)

Задания

  1. Определите тип речи текста.
  2. Составьте план.
  3. Напишите подробное изложение. Сделайте обобщение: как писатель добивается ощущения, будто мы тоже наблюдаем вместе с ним за бельчонком, чувствуем внимательный взгляд и добрую улыбку рассказчика.

Ответы

  1. Тип речи - повествование с элементами описания, так как главное в отрывке - показ последовательно сменяющих друг друга действий (можно нарисовать несколько картинок к содержанию текста).
  2. План.
    1. Бельчонок ест сыроежку.
    2. Описание бельчонка.
    3. Завтрак на пеньке.
    4. Сладкие семена шишки.
    5. Путь домой.
  3. Писатель добивается того, что мы как бы наблюдаем вместе с ним за бельчонком, потому что он использует разные художественные средства выразительности: олицетворение: бельчонок сковырнул, сравнение: вроде целого блина. Автор наделяет бельчонка человеческими чувствами, образно рисует несколько сценок с ним.

    Все действия бельчонка, важные для показа его поведения, названы подробно, они «видимые», для их обозначения использованы точные глаголы: спустился, держал, откинул и другие. Бельчонок в рассказе показан как маленький ребёнок, который любит есть только вкусненькое. Мы наблюдаем за ним вместе с автором и улыбаемся.


© 2024
reaestate.ru - Недвижимость - юридический справочник