03.08.2019

Спектакль как звери к зиме готовятся. Сценарий на новый год "приключения зверей". Вместе, хором, дружно поем песню «Чунга - чанга»


Цель. Познакомить детей как живут дикие животные в лесу зимой. Воспитывать доброе отношение к животным чувство сопереживания к ним и желание помочь. Воспитывать чувство прекрасного к природе и ко всему, что нас окружает.

Предварительная работа. Загадки о животных, пословицы, чтение стихотворений о животных. Показ сказок на фланелеграфе: «Заюшкина избушка», «Лиса и волк». Рассматривание картин.

Материал. Муляжи деревьев, фигурки животных, картины с изображением животных, магнитная доска, куклы би-ба-бо.

Ход занятия

На столе расставлены муляжи деревьев. Воспитатель говорит, что у нас на столе разместился маленький, зимний лес. Приглашает детей на прогулку по зимнему лесу.

Игра »Прогулка»

Мы пришли в зимний лес (ходьба)

Сколько здесь вокруг чудес (разводят руками)

Справа берёзка в шубе стоит,

Слева ёлочка глядит

Снежинки в небе кружатся (фонарики руками)

На землю тихо ложатся (присесть)

Вот и зайка поскакал (прыжки)

От лисы он убежал.

Это серый волк рыщет,

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас (приседают)

Не найдёт тогда он нас.

Лишь медведь в берлоге спит (имитация сна)

Так всю зиму и проспит.

Прилетают снегири (махи руками)

Как красивы они!

В лесу красиво и покой,

Ну, а мы пойдём домой (ходьба)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети говорят, потому, что много снега. Стало холодно.

Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно. Конечно, зимой очень холодно и мы стараемся одеться теплее. Какую тёплую одежду мы носим зимой?

Дети: Шапки, рукавицы, валенки, шарфы.

Воспитатель: Молодцы! Конечно, прошло тёплое лето, и наступила холодная и снежная зима. В домах топятся печки, чтобы нам было тепло и уютно. С нами живут наши домашние животные.

Ребята, каких домашних животных вы знаете?

Дети: Кошка, собака.

Воспитатель: Эти животные живут вместе с нами и мы заботимся о них, ухаживаем. Как мы ухаживаем и заботимся?

Дети: Мы их кормим, лечим и т.д.

Воспитатель: Конечно! Потому, что мы их любим — это наши друзья!

Рассказы детей о своих домашних животных.

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о животных, которые живут в лесу. Послушайте внимательно загадку и постарайтесь отгадать её.

Любит красную морковку,

Грызёт капусту очень ловко.

Скачет он то тут, то там

По лесам и по лугам.

Серый, беленький, косой!

Кто скажите он такой?

Дети: Заяц!

Воспитатель: Да — это зайчишка.

Воспитатель достает из коробки фигурку зайца и ставит на стол под дерево. На магнитную доску прикрепляет картину с изображением зайца, в зимнем лесу. На руку надевает куклу-зайца.

Воспитатель: Вот и прискакал к нам зайка. Замёрз, ушки дрожат. Давайте ребята согреем его.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Зайка серенький сидит (садятся)

И ушами шевелит (изображают руками уши)

Вот так, вот так

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть (прыжки)

Вот так, вот так надо лапочки погреть

Зайку кто-то напугал

Зайка — прыг, и ускакал

Дети бегут на свои стульчики

Воспитатель: Ребята, зайка нам хочет что-то рассказать. Давайте его послушаем.

Заяц: Я, заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.

К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.

Под кусточком присяду, спрячусь под сосной.

Не увидит, не узнает зверь меня лесной!

Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь.

Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз

И еды не хватает.

А питаюсь я корой, ягодой замерзшей.

Что под снегом заяц найдет — все ему впрок пойдет.

Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.

Где еды приберегите, не пугайте, не гоните!

Воспитатель: Спасибо, зайка, что рассказал о себе. Мы тебя обижать не будем.

Дети послушайте ещё загадку.

Хитра рыжая плутовка,

Кур ворует очень ловко.

Она серому волку сестра

А зовут её (лиса)

Дети: Лиса!

Воспитатель: Правильно, ребята!

Воспитатель достаёт из коробки фигурку лисы. На доску прикрепляет картину с изображением лисы в зимнем лесу. На руку надевает куклу-лису.

Воспитатель: Давайте дети послушаем, что нам лисичка расскажет.

Лиса: Я зимы не боюсь, в шубу тёплую ряжусь.

Хвост красивый, какой – мне он нравится самой!

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю.

Ищу мышку полевую или живность, какую.

Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!

Об этом, наверное, мало кто знает, но и мне зимой трудно бывает.

Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.

Воспитатель: Спасибо тебе лисичка! Мы тебя очень любим и поиграем с тобой.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Эй, ребята, что вы спите (имитируют сон)

Нам животных покажите (разводят руками)

У лисички острый нос (показывают нос)

У неё пушистый хвост (изображают хвост)

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты

Лиса по лесу похаживает (ходьба)

Шубку рыжую поглаживает (гладят себя)

Воспитатель: Сегодня к нам в гости приходили лисичка и зайчонок. Но и много других животных в лесу. Каких животных вы знаете?

Дети: Белочка, волк, медведь (если затрудняются ответить – помочь с ответом)

Затем воспитатель рассказывает детям о том что, надо любить животных. Заботится о них. В мире добрых людей больше, чем злых. Добрый человек всегда поможет тому, кто нуждается в помощи.

ИГРА «Кто, что ест»

Картинки с изображением диких животных прикрепить на фланелеграф.

Под ней прикладывается картинки с изображением пищи, которую едят животные.

Белочка — орешки.

Заяц — морковку.

Медведь – мёд и т.д.

Завершая занятие можно задать вопросы.

Какие звери живут в лесу?

Как мы должны относиться к ним?

Как мы можем помочь животным зимой?

Малых Наталья Юрьевна
Должность: учитель- логопед
Учебное заведение: ЧДОУ "Детский сад №136 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г.Пермь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Как лесные звери к зиме готовились
Дата публикации: 26.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №136 ОАО «РЖД»

Утверждаю:

Заведующий ЧДОУ

«Детский сад №136 ОАО «РЖД»

________Н.Б.Радкевич

Сценарий физкультурно – музыкального

развлечения для детей старшего дошкольного возраста

с экологической направленностью.

«Как лесные звери к зиме готовились!»

Составили:

инструктор по физической культуре

И.М.Псарева

музыкальный руководитель

Т.А. Ширинкина

учитель – логопед

Н.Ю.Малых

Пермь, 2017

детей старшего дошкольного возраста. Материал может быть полезен педагогам

дошкольных учреждений. В ходе мероприятия дети закрепляют знания о признаках

поздней осени, о подготовке лесных животных к зиме.

В форме театрализованной постановки дети много играют, поют, танцуют.

Цели:

1. закреплять знания детей об образе жизни лесных зверей, о природных явлениях и

признаках поздней осени;

2. активизировать речь, развивать память, мышление, игровые навыки;

3. воспитывать любознательность, любовь к природе.

Предварительная работа : беседа о природных явлениях осени, чтение рассказов о диких

животных осенью, разучивание стихотворений, танцев, песен.

Оборудование, материалы:

Оформление зала в соответствии с темой мероприятия,

Музыкальное оформление к конкурсам, заставкам, фоны, фонограммы,

Костюмы зверей (заяц, белка, лиса, волк, медведь), костюм Эколёнка - Шалуна и Осени;

Оборудование для тропы и эстафет, письмо, две корзины, орехи, шишки, рыбки,

Ход сценария

Звучит аудиозапись «Осенние дорожки»

Появляется «Осень»

Осень:

Добрый день, мои друзья!

Так спешила к вам сюда,

Ведь пора мне уходить.

Место зиме уступить.

Но, должна я точно знать,

Можно ль зиму мне пускать.

Растения, звери и птицы,

Все готовы с зимой подружиться?

Ребёнок:

рассказывает стихотворение «Осенние задания» Владимир Орлов

С утра в лесу

Над нитью серебристой

Хлопочут паучки -

Телефонисты.

И вот уже от ёлки

До осинки,

Как провода,

Сверкают паутинки.

Звенят звонки:

Внимание! Внимание!

Прослушайте

Осенние задания!

Алло, медведь!

Вы слышите?

Уже не за горами

Пока зима не подошла

К порогу,

Вам нужно срочно

Подыскать берлогу!

Звенят звонки

У белок и ежей -

От верхних

И до нижних этажей:

Проверьте поскорей

Свои кладовки -

Хватает ли припасов;

Для зимовки?

Алло, зайчата! -

Слышится из трубки.-

Идёт зима,

Скорей меняйте шубки!

Звенят звонки

У липы и у клёна:

Алло, скажите,

Кто у телефона?

Алло, ребята!

Добрый день, ребята!

На улице уже холодновато!

Пора для птиц

Вывешивать кормушки -

На окнах, на балконах,

На опушке!

Ведь птицы -

Наши добрые друзья,

А про друзей нам

Забывать нельзя!

Осень. Вы прослушали «Осенние задания», а теперь выполните мои.

Принесла я игру непростую, называется «Да-нет». Я буду

называть признаки природы разных времен года. Если назову природные явления

поздней осени, вы говорите: «Да», если

других времен года, говорите: «Нет».

Игра «ДА-НЕТ»

1. Пестрый ковер из листьев потемнел и поблек. (да)

2. Стоят очень теплые деньки - «бабье лето». (нет)

3. На лесных полянах расцвели подснежники. (нет)

4. Опустели поля и сады. Собран в закрома весь урожай. (да)

5. Стоят трескучие морозы, завывают метели и вьюги. (нет)

6. Звонко хрустит молодой лед на лужах. (да)

7. Улетели на юг последние птицы. (да)

8. Растаял снег, звонко журчат ручьи. (нет)

Осень:

Всё, ребята, мне пора,

Слышите, как в дверь стучит зима!

Стук в дверь

Осень:

Ой, кто к нам пожаловал, неужели и правда зима!

Под музыку забегает Эколёнок – Шалун

Здравствуйте, друзья!

Милая, Осень, не уходи, подожди меня.

Осень:

Что случилось, мой дружок, Эколёнок?

Эколёнок - Шалун:

Я принес письмо от лесных зверей,

Просят помощи они твоей!

Отдает Осени письмо.

Осень:

Что же у них случилось, сейчас узнаем.

Читает письмо:

«У нас в лесу большая беда,

Помогите нам, друзья!

Мы забыли о месяце – ноябре,

И не подготовились к зиме.

Медведь не спит, на всех рычит,

Про шубу забыл косой,

И скачет словно заводной.

Запасы белка не найдет,

Лисица кур в деревне не крадет.

Мыши, ежи и барсуки,

В норы не хотят идти.

В лес скорее приходите,

И порядок наведите!»

Осень:

Нет, ребята, не уйду.

Всем зверям я помогу!

Эколёнок - Шалун:

А я дорогу покажу, вы с нами, ребята?

Дети с Осенью и Эколёнком по импровизированной

тропе идут в лес.

Сидят Зайка и Белочка, плачут.

Зайка в серой шубке, Белка в рыжей.

Осень:

Что ж, вы плачете, зверята?

Звери - дети:

Мы играли, долго пели,

И забыли о зиме.

Что же делать, как быть,

Надо ль шубы нам сменить?

Осень:

Ребята, помогите Зайке и Белке, расскажите, как им нужно

г отовится к зиме.

Ребенок (обращается к Белке):

У каждой белки есть дупло,

В нем и сухо, и тепло,

На подстилке из листьев и травы,

Можешь отдыхать спокойно до весны.

Шубку рыжую на серую смени,

В дупле запасы собери:

Шишки, орехи, грибы,

Хватит на всю зиму еды.

Белка:

Про шубу все я поняла,

Но еды не запасла.

Эколёнок - Шалун:

Ребята, поможем Белке, поиграем в игру «Запасы для Белки».

Разделимся на две команды. Одна команда ищет и собирает в свою корзину –

грибы. А другая команда - шишки. Кто быстрее и

больше соберет?

Игра «Запасы для Белки»

Осень:

Вот сколько много собрали ребята тебе еды на зиму, забирай корзины.

Белка:

Ой, спасибо, детвора,

Будет на зиму еда.

Побежала шубу шить,

Чтоб морозы пережить!

Белка берет корзины, прощается и убегает.

Эколёнок (обращается к зайке):

Ну, а ты, Зайчишка серый,

Должен стать скорее белым.

И, запутав все следы,

Убежать от хитрой лисы.

Днем поспишь, ты, в снежной ямке,

Иль зароешься в сугроб,

Ночью на лесной полянке

Обглодаешь кору со стволов.

(Эколёнок меняет шапку зайцу на белую)

Заяц:

Научили, подсказали,

Я вам очень благодарен.

Выходите поиграть,

Весело со мной скакать!

Осень: Я хочу узнать у вас ребята, а всех ли вы детёнышей

знаете у лесных зверей

«На водопой»

Осенним днём, лесной тропой

Звери шли на водопой.

(спокойно идут друг за другом)

За мамой-лосихой топал лосёнок,

(идут громко топая)

За мамой-лисицей крался лисёнок,

(крадутся на носочках)

За мамой-ежихой катился ежонок,

(приседают, медленно двигаются вперёд)

За мамой-медведицей шёл медвежонок,

(идут вперевалку)

За мамою белкой скакали бельчата,

(скачут вприсядку)

За мамой-зайчихой – косые зайчата,

(скачут на прямых ногах)

Волчица вела за собою волчат,

(идут на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят.

(лицом в круг, делают движения языком – «лакают»)

Осень хвалит ребят.

Звучит музыка. Забегает Лиса, ловит детей,

Зайка тихо убегает.

Лиса:

Добрый день, а это-Я,

Рыжая плутовка!

За зайчишкой вот пришла,

А он сбежал так ловко.

Осень:

Зайчонок ускакал в лес, шубку менять. А ты, Лиса, готова к зиме?

Лиса:

Вот наступает снежная зима,

Но я к ней готова, друзья.

Есть на лапах густая шерсть у меня,

Не слышно ходить поможет она.

Имею острый слух,

Легко поймаю мышь, и даже двух.

Ну все, прощайте, мне пора,

В деревне ждут ещё дела.

Чтоб зимою не голодать!

Эколёнок – Шалун:

Мы рады за тебя Лиса, что ты готова к холодам. Но чтоб

увереннее быть, с нами надо пошалить.

Подвижная игра «Хитрая Лиса, где ты?»

Лиса благодарит за игру и убегает

Осень : А давайте вспомним, кто, где живёт.

«Есть у каждого свой дом»

У лисы в лесу глухом (Дети загибают пальцы на обеих руках.)

Есть нора - надежный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосет там лапу.

Есть у каждого свой дом, (Удары ладонями и кулачками поочередно.)

Всем тепло, уютно в нем.

Осень:

На овчарку он похож:

Что ни зуб, то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть.

На овцу готов напасть. (волк)

Раздается волчий вой, заходит Волк.

Осень:

Что ты, Волк, по лесу бродишь,

На зверюшек страх наводишь?

Отвечай скорее мне,

А готов ли, ты, к зиме?

Волк:

На охоте долго был,

И про зиму я забыл.

Осень:

Ох и волк, смешной же зверь,

Ты, к зиме готов, поверь.

Шерсть за осень отросла,

Стала густа и тепла.

На снегу, ты можешь спать,

Хвостом ноги закрывать.

Острые зубы есть у тебя,

Будет сыта вся волчья семья!.

Игра «Четвертый лишний»

На экране появляются слайды с заданиями, ведущая читает:

Кто зимой не впадает в спячку?

картинки: медведь, лиса, барсук, ёж.

Как называется волчья семья?

картинки: стадо, отара, стая, табун.

Кто не меняет зимой окраску?

картинки: заяц, белка, горностай, медведь.

Как называется жилище барсука?

картинки: нора, гнездо, берлога, дупло.

Кто не делает запасов на зиму?

картинки: мышь-полевка, ёж, волк, белка.

Осень:

Легко справились, Волк, дети с твоими загадками.

Эколёнок – Шалун:

Волка – ноги кормят. Дети, как вы понимаете это выражение.

Эколёнок – Шалун:

А давайте с Волком поиграем. И проверим, быстрые ли у

него ноги.

Игра – эстафета (полоса – препятствий)

Осень:

А этот зверь совсем не простой,

Во многих сказках у него важная роль:

«Три медведя», «Теремок»,

«Винни-Пух» и «Колобок»!

О каком лесном звере идет речь? (О медведе).

Звучит музыка, заходит медведь.

Медведь:

Все брожу я и брожу.

Что мне делать, не пойму.

Расскажите-ка, ребята, мне,

А как медведи готовятся к зиме?

Осень:

Лето, осень, ты, не спал,

Много жиру нагулял,

Шкура у тебя толста

Не страшна холодная зима.

Под корнями сосны яму найди,

Еловых веток настели.

И ложись скорее спасть,

Лапу «вкусную» сосать.

Эколёнок – Шалун:

Игра с медведем

Песня «Почему медведь зимой спит?»(муз. Книппера)

Осень:

Ну, теперь спокойна Я,

Звери готовы к зиме, ура!

Через год опять приду,

Ведерко с красками волшебными возьму,

Разрисую пестро лес,

Будет он, как семь чудес!

Эколёнок - Шалун:

Эй, зверята, выходи,

В хоровод ребят зови!

Эколёнок:

Ну ка, в круг все дружно встали.

По команде заиграли.

То что буду говорить.

Надо всем изобразить.

Все звери, вместе с Эколёнком – Шалуном, Осенью, встают в хоровод на

танец «Звериный хоровод» (Барбарики)

Открытое внеклассное мероприятие «Как животные зимуют?»
Цели: формировать понятие детей о том, как зимуют животные, развивать устную речь, расширять словарный запас, умение отвечать на вопросы, навыки выполнения заданий;
Корригировать кратковременную память, наглядно – образное, предметно – действенное, словесно – логическое мышление, произвольное внимание, моторную сферу, ориентацию в пространстве; воспитывать бережное отношение к природе, животным, чувство товарищества, умение правильно вести себя на занятии.
Оборудование: иллюстрации, игровые задания, видеоматериал, аудизапись, модели следов животных, кормушки для птиц, названия месяцев на двух языках, домики.
Предварительная подготовка: чтение сказки «Заюшкина избушка», рассматривание следов зверей.
Ход классного часа:
1. Оргмомент, объявление темы классного часа;
2. Замету я все дорожки,
Разукрашу все окошки,
Радость детям принесу
И на санках прокачу.
- о каком времени года идёт речь?
- какие зимние месяцы знаете? (каз. яз.)
- С приходом зимы изменилась жизнь не только людей, но и птиц, рыб, насекомых и животных.
- сегодня мы побываем в лесу и узнаем, как зимуют животные.
-как нужно вести себя в лесу?
Ученик:
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Помоги лесным зверушкам,
Приготовь для них кормушки.
И тогда любой зверек –
Будь то ласка иль хорек,
Еж лесной, речная рыба-
Скажет: “Ты – мой друг!
Спасибо”
- Как нужно вести себя в лесу?
-Задание «Как вести себя в лесу?» 2 тип - найти правильную картинку.
-Задание «Чьи следы» 1 тип
Найти следы, табличку с надписью животного и картинку с изображением животного.
- Теперь вы знаете, как выглядят следы разных животных. И мы отправляемся в лес.
- Застыл зимний заснеженный лес, будто заколдовала его злая чародейка зима. Кажется, никто не живет в лесу. Тишина. Но это не так, и если хорошо приглядеться, на снегу можно увидеть расписные узоры разных следов. А если есть следы, значит, их кто-то оставил. Кто умеет разбираться в следах, сразу определит, какие животные здесь были, что делали, чем питались, кто за ними охотился. Мы с вами тоже отправимся по следам и посмотрим, кто их оставил и как зимуют животные и птицы в лесу.
- А вот и первые следы! Чьи они? Давайте посмотрим, куда они нас приведут.
Дети двигаются по следам до пенька, где лежит картинка с изображением зайца
- Кто это? Ребята, как вы думаете, легко ли зайчику зимой в лесу?
Заяц:
- Зимой зайцы кормятся по ночам корой деревьев. За ночь зайцы прокладывают по снегу глубокий видный след. Если бы заяц ходил просто и прямо, то поутру его сейчас же нашли бы по следу и поймали. Но трусость спасает его. Проскачет вперед, испугается чего-нибудь – и со всего размаха прыгнет в сторону и поскачет прочь. Опять стукнет что-нибудь – опять испугался и побежал в другую сторону. Когда охотники разбирают следы зайца, удивляются его хитрости, а заяц и не думал хитрить, он просто всего боится.
- Ребята, давайте попробуем попрыгать как зайцы и запутать свои следы, чтобы никто нас не нашел.
Дети прыгают с продвижением вперед.
- Что можете сказать о зайчике, какой он?
- Сценка «Заячья избушка»
Ученик:
Еж, медведь, барсук, енот
Спят зимою каждый год.
Волка, зайца, рысь, лису-
Их зимой найдешь в лесу.
- А вот еще чьи- то следы. Давайте пройдем по ним и посмотрим, чьи они. Кто это? Белка.
- а кто из вас знает, как белочка зимует?
Белка:
- белочка не боится зимы. Щедрая осень подарила ей новую шубку, которая, так же как и зайцу, помогает ей маскироваться. Весь лес в снегу, спрятались под снегом травы, семена, плоды, корни растений, нет в лесу орехов и шишек, грибов и плодов, но белочка не волнуется, так как у нее отменная память. Она запоминает, где делала свои кладки с осени и какое расстояние между ними. Можно только позавидовать памяти этого зверька. А когда наступают трескучие морозы, вьюги, метели, белку не видно. Она, свернувшись клубочком, может спать несколько суток.
- А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Две белочки».
(различные предметы ежат на столе).
Ход игры:
Выбираются 2 белочки. По команде «Скоро зима, пора делать запасы» белочки выбирают нужные предметы – запасы.
- Давайте двигаться дальше. Вот следующие следы. Посмотрите какие. Интересно, чьи они. Кто это?
Правильно, это лиса. А как проводит зиму лиса?
- А вы знаете, что в сильный мороз лиса прикрывает нос своим пушистым хвостом, чтобы он не замерз.
Лиса:
- Лиса очень умное, хитрое животное. Лиса, так же как и волк, всю зиму рыщет по лесу в поисках пищи. Лиса обнюхивает снег, ищет норки мышиные. Так мышами в основном и кормится всю зиму. Лиса запасов не делает, голодно бывает ей порой.
- Волков называют санитарами леса потому, что они уничтожают слабых, больных животных.
- А вот как же волки готовятся к долгой, суровой, холодной зиме? Если волки не могут найти себе добычу, что они делают?
- Где же волки ночуют?
- Логоритмика «Волк»
А вы не хотите погулять в зимнем лесу. Ну тогда пошли.
«Прогулка в зимнем лесу».
«Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес.
Справа-березка в шубке стоит,
Слева -елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся
На землю красиво ложатся.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас
Не найдет тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири,
Как красивы они!
В лесу красота и покой
Нам пора уже домой!»
(«Пение птиц»)
- А здесь еще чьи-то следы. Давайте посмотрим, кому они принадлежат, рассмотрим их.
- Правильно, это птицы. Трудно живется птицам в зимнем лесу. Старается они в холодные и лютые морозы поближе к жилью человека прилететь, подкормиться.
Елена Благинина
Морозы жестокие в этом году….
Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Тревожно за Жучку в её конуре –
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за них,
За наших воробышков, галок. Синиц.
Ведь очень уж холодно в воздухе им…
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода!
- нужно подкармливать птиц, которые живут в городе.
- Дети садятся на стульчики.
- Посмотрите. Что это за сугроб в лесу? Из – под сугроба идет пар. Все кусты около сугроба покрыты инеем; мягким, пушистым. Кто догадался, что это за сугроб?
- Правильно, это берлога медведя. А иней на кустах потому, что медведь дышит, и теплый воздух через небольшое отверстие выходит наружу. Медведь завалился спать до самой весны. За зиму он ни разу не проснется, с боку на бок не перевернется.
Чем сильнее морозы, тем крепче спит медведь. А какие еще животные спят зимой?
- Правильно это ежики, суслики, еноты, барсуки, сурки.
- Задание «Следы из теста»
Я приготовила для вас загадки: (резерв)
1. Кто на ветке шишки грыз и бросал вниз?
Кто по веткам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы.
2. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый- краса!
А зовут ее …
3. Хозяин лесной просыпается весной
зимой, под вьюжной вой,
Спит в избушке снеговой.
4. За деревьями, кустами
Промелькнула, будто пламя,
Промелькнула, пробежала
Нет ни дыма, ни пожара.
5. Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Кто в берлоге до весны
Днем и ночью смотрит сны
- Трудно зверям и птицам зимой в лесу. А кто из вас знает, как можно помочь животным?
- Правильно, люди подкармливают голодных животных: раскладывают сено для лосей, соль для кабанов, шишки и желуди для белок, развешивают кормушки для птиц.
- Вот и закончилось наше путешествие. Где мы с вами сегодня побывали?
- Что мы видели в зимнем лесу? Давайте посмотрим на экран и еще раз вспомним, следы каких животных и птиц видели.
- Сегодня мне было очень приятно с вами работать и в память о нашей встрече я хотела бы вам подарить фотографии следов различных животных.

Сценарий тематического развлечения "Как птицы и звери к зиме готовятся"

в театрализованной форме (

Цели: в игровой форме знакомить детей с тем, как готовятся птицы и звери к зиме; учить детей говорить выразительно, эмоционально; способствовать раскрытию творческих, актерских способностей детей; учить их взаимодействовать в условиях диалога; воспитывать их смелость в публичном выступлении, веру в собственные силы.

Герои: заяц, белка, барсук, бобёр, еж, 2 дрозда, дятел, медведь, лиса, кабан, ворон, тетерев.

Оформление, техническое оснащение: зал оформлен под осенний лес , аппаратура для показа слайдфильма , музыкальная аппаратура.

Звучит музыка (П.И.Чайковский «Осенняя песнь»)

Ведущий. (стихотворение Г.Кригер)

Быстро лето пролетает.

Вот уж солнышко бледней…

И болота покидают

Стаи белых журавлей.

Станет пасмурней вокруг…

То зарядит дождик вдруг,

Лист на землю упадет

И затихнет, и замрет…

То холодный ветер злющий

Принесет, нагонит тучи

И посыплется на всех

То ли дождик, то ли снег…

Выходят все герои, исполняют песню «Это осень виновата» (сл.Э.Мошковской, муз.Б.Шнапера)

«Это осень виновата»

Солнце светит реже, реже.

Виноватый где же, где же?

Это травка поседела,

Вся она окоченела.

Это травка поседела.

Это листья кружат, кружат.

Это птицы тужат: «Стужа!»

Это зяблик бьет тревогу:

«Кто в дорогу? Кто в дорогу?»

Это зяблик бьет тревогу…

Лето ватою укрылось.

В серой вате лето скрылось.

Моросит и плачет вата:

«Это осень виновата,

Это осень виновата,

Это осень виновата…»

Под музыку вперед выходит Ворон.

Ворон. Эге-гей, лесной народ,

Скоро к нам зима придет!

Птицы, звери, отвечайте:

Как вы зиму повстречаете?

Звери, птицы. Нас зимой не напугать.

Мы готовы зимовать!

Ворон. Ну, а как зима придет,

Холод лютый принесет?

Белка, заяц, лиса. Мы мороза не боимся,

В свои шубы нарядимся!

Барсук. Под землею в норке теплой

Не достанет нас мороз!

Ежик. Ну, а я залягу в спячку –

Для чего морозить нос!

Дрозды . Перелетные не тужат,

Ведь на юге нету стужи!

Дятел. Ну, а те, кто остаются,

Пухом все обзаведутся,

Чтобы зиму зимовать,

От мороза не дрожать.

Ворон. Ну, а как зима придет,

Листья с веток все сдерет,

Да засыплет все снежком?

Звери. Нам все это нипочем!

Ворон. А когда жучков-букашек

Всех зима прищелкнет ваших?

Что вы скажете тогда,

Это тоже не беда?

Дрозды. Так для нас – всем это ясно

На рябине гроздья красны.

Дятел. Хоть зимой и без излишков,

Но для нас сойдут и шишки.

Будем их зимой лущить,

Чтобы голод пережить.

Звери. Ну, а мы-то лишь довольны,

Что не будет насекомых.

Будет некому кусать,

Беспрестанно донимать.

Ворон. Вот когда зима настанет

Пусто все и скучно станет.

Лишь метели вой унылый,

Да снега, снега и льдины…

Звери и птицы. Коль еду себе добудем,

До весны скучать не будем!

Ворон. Видно, вас не испугать.

Значит, будем зимовать!

Все герои исполняют песню «Снег» (слова неизв.автора, музыка Г.Кригер)

"Снег"


Падай, падай, первый снег!
Вкусный снег, пушистый снег.
Снег, снег, снег.
Укрывай всю землю, снег,
Белым покрывалом.
Радость ты приносишь, снег,
И большим и малым.
Разгулялся снегопад,
Разгулялся лихо.
Ветер прошумел вдали,
И опять всё стихло.

Здравствуй, здравствуй, первый снег!
Падай, падай, первый снег!
Вкусный снег, пушистый снег.
Снег, снег, снег.

После песни герои садятся. Под музыку выбегает Зайка.

Зайка. Я пол-леса обежал,

Очень многих повстречал.

Только звери отчего-то

Все в трудах и все в заботах,

Не взглянули на меня,

Будто я им не родня!

Под музыку выскакивает Белочка. Она развешивает грибы на веточках, собирает орехи в корзинку.

Зайка. Здравствуй, Белочка, скажи

Почему твой строгий вид?

Что ты делаешь сейчас?

Белка. Делаю себе запас.

Зима лютая придет –

Все снегами заметет.

Не найти тогда грибов,

Ни орехов, ни плодов!

Зайка. Вот так-так, а я – без дела…

Мне ведь мама не велела

Никаких запасов делать.

Да я это не умею…

Белка. Ай, ай, ай! Вот упущенье!

Ну, тогда хотя б гнездо

Утепли ты хорошенько,

Чтобы спрятаться зимой!

Зайка. И гнезда у меня нет…

Белка. Вот безрадостный ответ!

Ты, наверно, бестолковый,

Наживешь немало бед!

Белка убегает. Появляется Барсук.

Барсук . (жалуясь) Как же, Зайчик, я устал.

Нору чистил, расширял.

Утеплю листвой и мхом –

И зима мне нипочем!

Зайчик. А нора зачем тебе?

Говорят, теплей в гнезде.

Белочка была сейчас,

Свой готовила запас.

Барсук. Это беличий каприз -

Гнезда делать, как у птиц!

Говорю тебе, как брат:

Норка лучше во сто крат!

Ты, давай, со мною вместе

Н о ру делай. Нам не тесно

Будет вместе зимовать!

Ну, так что, пойдем копать?

Зайка. Мне в норе не усидеть,

Мне б под куст – и замереть!

Барсук. Ну, не хочешь, так не хочешь.

Этак можно помереть!

Барсук уходит с недовольным видом. Появляется Бобер, он несет бревно.

Зайка. Здравствуй, дядюшка Бобер!

Ты куда бревно попер?

Бобер. Укрепляю свою хатку.

Видишь, вот как я хитер!

Моя хатка на воде,

Входа не видать нигде.

Лучше хатки дома нет,

Вход – подводный, в чем секрет!

Ты мне будешь помогать –

Вместе будем зимовать!

Зайка. Что ты, если я нырну,

Так ведь сразу утону!

Я уж лучше под кустом.

Это мне почти что дом!

Бобер. Ну, сиди, хоть до утра.

Мне же некогда, пора!

Бобер уходит. Появляется Ежик.

Еж. Здравствуй, Зайчик, что грустишь?

Что невесело глядишь?

Зайка. Нету у меня ни хатки,

Нет ни норки, ни гнезда,

Говорят все, что несладко

Мне придется в холода!

Еж. У-у, да это не беда!

А тебе скажу тогда:

Я плотнее наедаюсь,

Своим жиром (гладит живот) запасаюсь.

Там меня и сон смор и т.

Я под листья до весны

Заберусь и буду спать,

Без заботы зимовать!

Зайка. Ежик, я так не смогу.

Я так крепко не усну.

Я от шороха любого

Влезть готов хоть на сосну!

Еж. Думал дать тебе совет,

Да тебе в нем проку нет.

Еж машет лапой и уходит. Зайка грустно вздыхает и идет вперед, навстречу ему Медведь.

Медведь. Ну, здор о во! Что, Косой

Ходишь-бродишь сам не свой?

Зайка. Все кругом к зиме готовы.

Я ж один ни то ни се:

Ни запасов нет, ни дома,

Только шубка, да и все.

Медведь. Брось бродить, пустое дело!

Мне все это надоело!

Много сала накоплю

Сладко до весны просплю!

Все герои выходят и исполняют песню «Почему медведь зимой спит». (Муз. Книппер, слова А. Коваленкова)

"Почему медведь зимой спит".
Раз морозною зимой,
Вдоль опушки лесной,
Шёл медведь к себе домой,
В тёплой шубе меховой.
Шёл он, шёл к своей берлоге,
По просёлочной дороге,
И шагая через мост,
Наступил лисе на хвост.
Подняла лисица крик.
Зашумел тёмный лес,
И медведь с испугу вмиг
На сосну большую влез.
На сосне весёлый дятел
Белке домик конопатил
И промолвил; "Ты, медведь,
Должен под ноги смотреть!"
С той поры медведь решил,
Что зимой нужно спать,
По тропинкам не гулять,
На хвосты не наступать.
Он в берлоге безмятежно
Спит зимой под крышей снежной.
И доволен неспроста,
Что родился без хвоста.

После песни все расходятся. Выходят Медведь и Зайчик.

Медведь. А теперь, Косой, прощай.

Да не хмурься, не скучай!

Появляются под музыку два Дрозда, ссорятся.

Дрозд 1 . Говорю ж: лететь пора!

Дрозд 2. Потерпи хоть до утра!

Дрозд 1 . Да ведь не зачем терпеть,

Срочно надобно лететь!

Ну, как грянут холода?

Мы с тобой тогда куда?

Дрозд 2 . Ладно, ладно, не шуми!

Вместе скоро полетим!

Дрозды убегают. Появляются Кабанчик и Лиса.

Лиса. До чего ж ты не одет!

Ни какой шерстинки нет!

Кабанчик. Я в щетинке, да зато

Утеплился, как в пальто.

У меня запасы сала!

Ты ж совсем тощ а я стала!

Лиса. Я худая! Ха, ха, ха!

(отвернувшись в сторону) Помолчал бы от греха.

Да зато какая шуба, (приглаживает мех)

Всем мехам мои меха!

Лиса и Кабанчик уходят.

Зайчик. (растерянно) Что же делать? Как мне быть?

Дома мне не раздобыть…

И на юг не улететь….

Остается потерпеть.

Спрячусь-ка пока в кустах,

Подремлю там до утра.

Звучит негромкая музыка. В это время возможен показ слайд-фильма про позднюю осень.

Заяц просыпается, потягивается. Оглядывается вокруг.

Зайчик. Сколько снега навалило!

Это что у нас? Осина? (делает вид, что жует веточку)

А неплохо, даже вкусно,

Хоть, конечно, не капуста!

Раздается звук завывающего ветра. Зайчик зябко ежится.

Зайчик. Вот так ветер, ой-ей-ей!

И какой холодный, злой!

Появляется Тетерев.

Тетерев. Эй, зайчишка, не робей!

Прячемся в сугроб скорей!

В норке снежной ветра нет.

Это наш с тобой секрет!

Тетерев подмигивает Зайчику, и они вместе убегают.

Ведущий . Зайка наш не пропадет!

Быстро времечко пройдет.

И за зимушкой-зимою

Там весна-красна придет!

Звучит веселая музыка, герои выходят на поклон.


Сценарий праздника

«Эти забавные животные».

Цели:

1. Познакомить с видовым разнообразием животных, особенностями их поведения.

2. Воспитывать гуманное отношения к животным.

Оформление, оборудование и реквизит:

Столы и стулья для учащихся;

Мультимедийный проектор

Ноутбук;

Видеофильм о животных;

Аудиозапись передачи «В мире животных»

Мультимедийные приложения;

Выставка рисунков о животных;

- «волшебный ящик»

Фото - выставка животных.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые гости! Приглашаю всех принять участие в конкурсно - развлекательном мероприятии. «Эти забавные животные»

Заставка «В мире животных»

Ведущий: Почти всюду на Земле обитают животные: в знойной пустыне и болотной тундре, в могучей тайге и широкой степи, высоко в горах и в глубинах вод. Небесную синеву разрезают крылья птиц. На сегодняшний день известно около полутора миллионов видов животных. Но история открытия новых видов животных на Земле не окончена и сегодня. Каждый год этот список пополняется новыми названиями. А сколько интересного и забавного можно увидеть, наблюдая за ними. Вот и на нашем празднике вы узнаете для себя что-то новое, а кто-то блеснет своими знаниями о мире животных. Начинаем нашу конкурсную программу «Эти забавные животные». На нашем празднике работает жюри, которое поможет оценить ваши знания.

Богат и разнообразен животный мир нашего родного края. Здесь можно встретить лесных животных, обитателей степей и полупустынь. Давайте, ребята вспомним названия этих животных.

Есть одна игра для вас

Я начну стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте

Ребята, загадки дослушиваем до конца, потом хором дружно отвечаем.

Хоровые загадки:

Клубок, да не пушистый,

Колючий, да ершистый

Когда дотронешься – поймешь

Что это не клубок, а … (ЕЖ)

Возле дуба, острым рылом

Деловито землю рыл он

Видно желуди искал

Я пугать его не стал

Не спугнул и мой Полкан,

Очень грозен был …(КАБАН)

Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги

С ним тягается трудно в беге,

Коль такого довелось

Встретить, знайте, это … (ЛОСЬ)

В яме спит зимой длинной

Но чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется … (МЕДВЕДЬ)

Белый был зимою снежной,

Летом он сменил одежду,

Серым стал косой зверек

Кто узнал, пусть назовет… (ЗАЯЦ)

Загородил он вход плотинкой

На нем добротный мех с сединкой

Трудолюбив он, но хитер

Его вы знаете … (БОБЕР)

На овчарку он похож

Что не зуб, то острый нож

Он бежит, оскалив пасть

На овцу готов напасть … (ВОЛК)

Подход ее к жертвам обманчиво прост:

Я курочки ваша сестрица…

Блестят ее зубы и огненный хвост

Да это же это… (ЛИСИЦА)

Он роет норы, он слепой

Зубов острейший полон рот

Ответ, конечно же, простой

Вы догадались это … (КРОТ)

Молодцы ребятки,

Отгадали все загадки,

Загадки мудреные, но вы ребята смышленые.

А сейчас я предлагаю вашему вниманию викторину «Удивительные животные».

Внимание на экран. Вам предлагается вопрос и три варианта ответа, ваша задача с помощью цифр показать номер правильного ответа.

Почему медведь сосет лапу зимой?

1 высасывает жир

2 Чтобы спокойно спать

3 помогает удалить старую кожу с подошвы лап

Почему зайцу легче в гору бежать, чем с горы?

1 у него задние лапы длиннее передних

2 потому что он прыгает

3 уши мешают

Для чего еж накалывает яблоки осенью?

1 делает запасы на зиму

3 чтобы кормить ежат

Для чего лось сбрасывает свои тяжелые рога на зиму?

1 чтобы не цепляться за ветки

2 чтобы легче было передвигаться по глубокому снегу

3 они ему больше не нужны

Что является основной пищей для лисы в зимний период?

3 мыши полевки

Кому в первую очередь волк отдает добычу?

1 волчатам

2 волчице

Для чего нужны полоски дикому поросенку?

1 чтобы лучше спрятаться

2 чтобы отличаться друг от друга

3 чтобы мама издали видела

Для чего бобры строят плотины?

1 чтобы было красиво

2 чтобы хатка всегда находилась в воде

3 чтобы переходить с берега на берег

Как называются зайчата, которые родились осенью?

1 настовички

2 листопаднички

3 колосовички

Какие грибы ест лось, когда болеет?

1 лисички

2 белые грибы

3 мухоморы

А знаете ли вы, что ежи могут спокойно есть гадюк: их яд на них не действует. Кроме того, ежи питаются жуками, червями, улитками, лягушками, жабами, мышатами и яйцами и птенцами из гнезд, которые находятся на земле.

Сейчас вас ждет сюрприз.

Звучит мелодия игры «Что, Где, Когда», выносят «Волшебный ящик».

В этом волшебном ящике находится живое существо. По моим подсказкам

угадайте, кто спрятался в волшебном ящике.

«Живой гость»

1. В мифах индейцах это животное подобно Прометею похищает огонь у «огненных людей» и передает его людям.

2. Это тихое животное, но, ни в коем случае не немое. Оно пищит и храпит.

3. Это миролюбивое, забавное и подвижное животное.

4. Средняя продолжительность жизни 8-10 лет.

5. Оно может бегать со скоростью 35 км/ч, как известно - это хороший прыгун. Это животное может спокойно подпрыгнуть на метр и даже выше, так, как у него очень сильные задние ноги.

6. Это быстро размножающееся животные, плодовитость от 2- до 12 детенышей.

7. У этого животного, очень чувствительные уши, которыми они вертят в любом направлением, а также регулирует температуру тела.

8. Хищник может напугать их до смерти (в буквально смысле).

9. Это травоядное животное, питается древесной корой, травой, а лакомый корм: морковь и капуста.

10. В сказке этот хитроумный, изворотливый герой противостоит братцу Лису.

11. В домашнем хозяйстве содержится, как домашнее животное, мясо используется в пищу, ценится мех, из пуха вяжут вещи.

Молодцы ребята, угадали. Это кролик его зовут Хрустик. Наш Хрустик не простой кролик, он умеет угадывать мысли. Хотите проверить? Сейчас мы узнаем о чем думает этот мальчик. Я буду подносить микрофон к голове и все мы о чем думает этот человек (подходит, звучит песня).

Вам понравился Хрустик? (Да). Сейчас ему пора в дорогу, пожелаем ему доброго пути. Давайте проводим его аплодисментами.

А знаете ли вы, что в Австралии дикие кролики являются одними из самых опасных вредителей в 19 веке их завезли с собой колонисты. Кролики заселили всю Австралию. Причиной чему послужила кроличья плодовитость и отсутствие естественных врагов. Кролики съели растительность, которой питались местные виды животных, и выселили их из нор, что привело к исчезновению многих представителей местной фауны, а также лесов, поскольку они поедали молодые побеги, не давая деревьям вырасти. Правительство Австралии было вынуждено выделить значительные средства на борьбу с этими животными.

Мы переходим к следующему конкурсу.

Закончилась зима, было много снега, свежий снег со следами зверей принято, называть белой книгой. Издается она один раз в году, когда падает первая пороша и первые звери, большие и малые, отпечатают на ней строчки своих следов. Новый снегопад - новая страница, новые рассказы о потаенных лесных делах пишут на ней лесные жители. Но не только на зимнем снегу можно увидеть следы животных, их можно встретить на песке, и на влажной земле.

Для участия в конкурсе «Найди мой след» я приглашаю по одному представиветелю от каждой школы.

Каждый по очереди берет со столика карточку с изображение животного.

Задача игрока определить под каким номером находятся следы этого животного. И со столика взять соответсвующий номер.

Следы животных:

Медведь 1; Ондатра 5; Рысь 9;

Косуля 2; Волк 6; Бобр 10.

Заяц 3; Хорек 7;

Белка 4; Лось 8;

Знаете ли вы, что животные, как дети любят играть, веселится, я предлагаю повеселиться вместе с ними. Внимание на экран.

Вместе, хором, дружно поем песню «Чунга - чанга».

Давайте подарим друг другу аплодисменты!

Следующий конкурс «Очумелые ручки.»

Вам необходимо за 3 минуты сделать аппликацию «Кошечка».

Каждой команде дается лист и конверт с деталями. Оценивается быстрота, аккуратность, законченность работы.

Не забудте подписать номер школы.

По команде 1,2,3 начинаем работать.

Следующий конкурс «Волшебное слово».

Из букв предложенного слова вам необходимо за 1 минуту составить как можно больше слов. Слова в И. п., ед. числе. Имена собственные не называть..

Подпишите номер школы.

Кто знает, кто такой аллигатор.

Аллига́тор - род крокодилов.

В мире есть только две страны, где обитают представители этого рода – это Соединённые Штаты Америки и Китай.

Играть и веселится животные умеют, но где же живут животные?

Живым существам очень трудно без дома.

Жилье нужно птицам, зверям, насекомым. . .

Для шустрых и быстрых лесных муравьев

В большом муравейнике пища и кров.

Лиса и барсук в темных норах живут,

А птицы уютные гнездышки вьют.

Живым существам без жилища – беда,

И людям без дома - совсем никуда.

Жилище - это место, в котором живут люди или животные.

Какую функцию выполняют жилища? Кто знает?

(Ответы детей)

Обычно жилище служит для укрытия от неблагоприятной погоды, сна, выращивания потомства, хранения припасов, отдыха.

Я предлагаю следующей конкурс, который называется: «Кто в домике живет?»

Каждой школе будет предложено изображение жилища. Ваша задача из списка животных выбрать хозяина и дать название жилищу.

Проводим жеребьевку команд.

Внимание на экран.

У кого первый номер?

Как называется жилище и кто в нем живет?

Ле́жбище - береговые пляжи, на которых формируются большие скопления животных. Как правило, этот термин применяется к описанию биологии морских млекопитающих. Например, береговые лежбища формируют северные морские котики.

Самое простое строение, которое сооружают, вернее, копают млекопитающие,- нора . Норы роют утконос и лиса, сурок и тушканчик, хомяк и барсук и многие другие звери, обитатели всех континентов.

Самый выдающийся строитель среди млекопитающих - бобр. Многим известны знаменитые его хатки, плотины, запруды . Хатку бобр строит из ветвей, кусков стволов молодых деревьев, скрепленных илом. Бобровые хатки достигают солидных размеров - они бывают диаметром до 10 метров и высотой до 3 метров. Обычно бобры устраивают их на неглубоком месте реки или озера.

Наиболее примитивный тип убежища - логово . Оно устраивается в небольшом углублении почвы среди опавшей листвы, в яме, в буреломе , под вывернутыми из земли корнями деревьев, пнями.

Зайцы и копытные вообще не устраивают постоянных жилищ, у них одноразовые лежки .

А знате ли вы, где живут белки? (В дупле).

· Давате посмотрим видеосюжет о том, где живут эти зверьки.

· Как называется жилище белки? (дупло, гайно)

Свои жилища есть и у зверей, и у людей. Но для всех живых существ есть общий дом. Что это за дом? (Наша планета Земля).

Ты можешь удивиться,

Узнав, - Земля наш дом!

Живут в нем звери, птиц,

И мы с тобой живем.

Земля- наш дом огромный,

В нем много этажей

Для жителей подводных

И для лесных ужей.

Для всех квартир хватило:

Для буйволов и коз,

Для сов и крокодилов,

Для зайцев и стрекоз.

Земля- наш дом огромный

И пусть сооружен

Он не из плит бетонных,

Но суть совсем не в том,

А в том, что мы соседи,

И мы должны сберечь

Оленей и медведей.

Об этом наша речь!

Планета Земля общий дом для всех живых существ. Но мы не всегда знаем, что хорошо, а что плохо для братьев наших меньших. Сейчас мы с вами поговорим о том как нужно вести себя, чтобы не навредить друг другу.

Звучит песня, появляется Дюдюка.

Здравствуйте, ребята! Я смотрю здесь собрались веселые, добрые дети, которые любят животных. У меня тоже была кошка, однажды она заболела, у нее стала вылазить шерстка, на коже появились болячки, я ее срочно отнесла подальше от дома, чтобы она не заразила меня.

· У меня была собачка и она стала грызть и портить мебель, я ее выгнала из дома.

· Правильно поступила Дюдюка?

· А как правильно?

Однажды я была в лесу и увидела под кустом ежика, ему было холодно и одиноко, и я забрала его к себе домой.

· Правильно поступила Дюдюка?

· А как правильно?

· Зайцу понравилось бывать на моей даче зимой, когда там никого нет, он грыз молодые деревца, я поставила капкан чтобы поймать его.

· Правильно поступила Дюдюка?

· А как правильно?

В лесу на прогулке я стараюсь громко смеяться, кричать, чтобы увидеть много зверей и птиц.

· Правильно поступила Дюдюка?

· А как правильно?

После обеда в лесу я всегда оставляю консервные банки и разбитые бутылки, чтобы волк наколол себе лапу.

· Правильно поступила Дюдюка?

· А как правильно?

· Дюдюка, ты поняла, как нужно вести себя с братьями нашими меньшими? До свидания.

Слово жюри.

Следующий конкурс «Забавная белочка».

За минуту найдите сколько белочек спряталиси на этой картинке. Обведите каждую белочку кружком.

Пока жюри подводит итоги мы савми немного поиграем.

Слово жюри.

В заключении нашей встречи я хочу напомнить вам слова Маленького принца

«Мы в ответе за тех, кого приручили».


© 2024
reaestate.ru - Недвижимость - юридический справочник