19.08.2019

Урок русского языка "Почему их так называют? Происхождение слов". Лесные тайнички (осень) — Николай Сладков


КЛАССНЫЙ ЧАС

(с презентацией)

Учитель: Бочкарева А.В.

Цели и задачи:

Познакомить с этимологией названий птиц;

Развивать воображение, логическое мышление, память, речь;

Воспитывать любовь к русскому языку, родной природе.

Оборудование: презентация.

    Вступление учителя. Слайд №1.

Сегодня у нас необычное занятие. Его мы проведем… в лесу. Не беда, что у нас нет настоящего леса – его мы устроим в нашем классе. Слайд №2. Давайте закроем глазки и представим, что мы с вами попали в лес (прослушивание голосов птиц).

Конечно, многие из них встречались вам на воле, но здесь мы увидим всех сразу: и тех, кто осенью спешит на юг, и тех, кто вместе с нами переносит суровую зиму, и тех, кто гнездится в лесу, и даже тех, кто предпочитает болото. Иных вы встретите впервые, а многие окажутся вашими старыми знакомыми.

Нас очень интересует – за что же эти птицы получили свое название?

Историей происхождения слов занимается наука ЭТИМОЛОГИЯ. Слайд №3. Она рассказывает о том, каким является то или иное слово: является ли оно исконно русским или пришло к нам из другого языка, каким образом было образовано слово и каково его былое значение. Этимология позволяет установить родство между словами.

Сегодня мы поговорим о происхождении названий птиц. Названия птиц возникают не случайно, народ часто обращал внимание на какой-то достаточно характерный признак, отличающий одну птицу от другой. Это – внешний вид, крик, который издает птица, место ее гнездования, поведение и многое другое.

    Основная часть.

Загадка: Не ворона, не синица,

Как зовется эта птица?

Примостилась на суку –

Раздалось в лесу «ку-ку!» Слайд №4.

Как, по-вашему, за что эта птица могла получить свое название? Конечно, за то, что она кукует, кричит: «Ку-ку!» Вы, вероятно, уже догадались, что кукушка сама подсказала людям, как ее называть.

И это услышали не только русские. Слайд №5.

Ученик. Во многих странах название «кукушка» звучит очень похоже на русское. Чехи, например, называют эту птицу «кукачка», болгары – «кукувица», французы – «куку», испанцы – «куко». Все эти народы обратили на один признак – крик кукушки, поэтому название этой птицы звучит очень похоже. Слайд №6.

Стихотворение +песенка

Если вам приходилось шагать лугом, то вы видели, как из травы взмывали птицы и как будто спрашивали вас: «Чьи вы? Чьи вы?» Это – чибис , он тоже получил название по крику, издаваемому им. Слайд №7, №8.

А вот над болотом летит длинноклювая птица, да и клюв-то какой интересный – загнут вниз. Внимание, птица закричала: «Куулик…куулик!» И всем понятно, как ее зовут. Как же ее зовут? (Ответы детей). Слайд №9.

Послушайте, как описывает куликов Виталий Бианки:

Ученик. «…Кулики – стройные птицы, на очень длинных ногах и с очень длинным носом. Живут больше по болотам, по берегам рек, озер. Но они не плавают, не ныряют: только бегают у воды и кланяются, кланяются носом до земли. Носом они достают себе еду в тине, иле, под камешками и в траве». Слайд №10.

Кулики бывают разные, большие и маленькие, потемнее и посветлее, у одних клюв длиннее, у других короче, и все они по-разному называются. Слайд №11.

Внешний вид птицы (цвет «костюма», необычный клюв, хвост) тоже может стать признаком, важным при выборе названия. Так, например, были названы рябчик, горихвостка, клест.

Окраска оперения для птиц – не последнее дело, она помогает им прятаться от врагов. Вот, например, что пишет Виталий Бианки о рябчике. Слайд №12.

Ученик. «У него перо-невидимка. Самого защитного цвета в лесу – пестрого. Всё в серых, да черных, да пестрых рябинах. В лесу-то ведь всё кругом в глазах так и пестрит». Слайд №13.

Горихвостка так названа за свой интересный хвост. Красного цвета, он всё время подрагивает. Поэтому и кажется, что хвост вспыхивает огоньком, как будто горит. Слайд №14.

Ученик. Не подумай, будто спичка

Загорелась под кустом, -

Это птичка-невеличка

Под кустом трясет хвостом.

Перья огненного цвета,

Солнце ярко озарит –

Сразу кажется, что это

Горихвостки хвост горит. Слайд №15 .

Название птицы клест произошло от старого русского слова «клестить», что значит «сжимать», «сдавливать». Слайд №16. Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он как будто сжат, сдавлен. Слайд №17. От слова «клестить» произошло и слово «клещи». Кто знает, что это такое? Слайд №18.

Некоторые птицы получили название в соответствии с тем, чем они питаются. Ясно, что мухоловка питается мухами, кедровка – орехами. Слайд №19, №20.

Есть птицы, получившие название за свое поведение.

Ученик. Серенькая птичка,

Птичка-невеличка.

Шеей вертишь ты всегда –

Разве в этом есть нужда? Слайд №21.

Вертишейка вьет гнездо в дупле. А если кто-то захочет полакомиться ее маленькими птенчиками, то она «изображает» змею: вытягивает шею, шипит, поворачивает голову в разные стороны. Кому хочется встретиться со змеей?!

Слайд №22. Название трясогузка тоже говорит о поведении птицы, которая постоянно покачивает хвостом. Живут эти птицы около воды. Бегут волны, потряхивает хвостиком птичка. Попробуйте ее заметить, если всё перед глазами колышется.

А может ли послужить основой для названия птиц место их жительства? (Ответы детей)

Оказывается, может. КамышОвка (или камЫшевка) всю жизнь проводит в камышах, поэтому и прилетает она к нам только тогда, когда вода у берегов зарастает камышом. Слайд №23.

Слайд №24. Ласточка-береговушка не умеет лепить гнезда, как это делают ее сестры касатки . Береговушки роют гнезда-норки в высоком берегу реки. И «костюм» у них под стать тем местам, где они устраивают гнезда, - бурый. Слайд №25.

Важным для выбора птичьего имени может оказаться не только место, но и время. Слайд №26. Так, снегирь прилетает к нам вместе со снегом и живет всю зиму, а весной отправляется на север. Слайд №27.

Ученик. Пусть я птичка-невеличка,

У меня, друзья, привычка –

Как начнутся холода,

Прямо с севера сюда.

Зарянка Слайд №28. Это имя очень подходит к птичке, которая песней встречает утреннюю и вечернюю зарю, когда солнце уже село или еще не взошло.

Ученик . В чаще лесной у полянки,

Рада вечерней поре,

Птичка лесная – зарянка

Песню запела заре.

Или вот еще название – зяблик . Слайд №29. Почему же так называется эта птица? (Ответы детей – потому что зябнет).

Послушайте отрывок из сказки Н. Сладкова «Упрямый зяблик».

«Октябрь так птиц пугнул, что иные до самой Африки без оглядки летели! Да не все такие пугливые. Другие и с места не тронулись. Ворона вон – ей хоть бы что! Каркает. Галки остались. Воробьи. Ну, да с этими Октябрь и связываться не хочет. Этим и Январь не очень-то страшен!

А вот за зябликов Октябрь взялся. Потому что фамилия у них такая Зяб-лик. Должны они холода бояться. Взялся – и всех разогнал. Один только остался. Самый упрямый.

Рассердился Октябрь:

- Зяблик ты, так зябни! – И стряхнул ртуть в термометре сразу на десять градусов ниже нуля. А Зяблик не зябнет!

- Небось, озябнешь! – разбушевался Октябрь. И давай Зяблику под перо дуть.

А Зяблик не зябнет! У него от озноба – верное средство – тугой животик. Прыгает по веткам как по ступенькам. И склевывает: то насекомое, то семечко. А раз животик тугой, то и температура у него нормальная – плюс сорок три градуса. А с такой температурой и в октябре – май!»

Слайд №29. Оказывается, зяблик совсем не зябнет, он не боится холодов и прилетает ранней весной, когда еще в полях лежит снег. Да и улетает поздней осенью – в холодное, «зяблое», как говорят в народе, время. Потому, что эта птица прилетает и улетает в зяблое время, и назвали ее зябликом.

Слайд №30. А как вы думаете, за что глухаря прозвали глухарем? (Ответы детей) За то, что он глухой? Это не совсем так. Слайд №31. Когда глухарь поет (или, как говорят в народе, токует) он действительно не слышит постороннего шума. В это время и подкрадывается к нему охотник. Но только смолкла песня глухаря – стой! замри! – птица чутко прислушивается. Все тихо.

    Итог занятия.

Ребята, сегодня на нашем занятии вы узнали этимологию названий некоторых птиц. Давайте вспомним, что же такое этимология? По каким признакам птица получает то или иное название?

Сегодня вы видели и перелетных птиц, которые улетают от нас на юг, и зимующих, которые на зиму остаются с нами. Каких зимующих птиц вы знаете? (Ответы детей)

Ребята, птицам зимой приходится очень трудно – холодно и голодно. Поэтому мы должны заботиться о них, оберегать и кормить. Как мы можем помочь птицам?

Стихотворение А. Яшина «Покормите птиц!»

Ученик. Покормите птиц зимой! Слайд №32.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть зерна нужна. Слайд №33.

Горсть зерна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз Слайд №34.

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

    Домашнее задание.

Узнайте из дополнительных источников этимологию слова «канарейка».

Зяблик: — Пинь! Пинь! Пинь!
Шубу скинь! Скинь! Скинь!
Зяблик распелся —
зяблик согрелся.

Мошковская Эмма

Зяблик — это маленький вьюрок,
Может, чуть побольше воробья.
Часто, только выйдя за порог,
Зяблика на ветке вижу я;

— Эй, привет! — поёт он мне в лицо,
Пёрышки на крыльях показав…
Яркая окраска у самцов
Сразу же бросается в глаза:

Сине-серым цветом головы
Зяблик щеголяет по весне,
Спинка – цвета высохшей травы,
А на крыльях – словно выпал снег;

Красно-бурым пухом на груди
Зяблик, будто свитером, укрыт…
— Что стоишь? Не бойся, подходи! –
Свистом мне пичужка говорит,

— Для тебя сейчас исполню я
Нежную, волнующую трель,
Песенка весенняя моя
Согревает душу, как свирель!..

Кропотин Андрей

Знаешь, птица зяблик
Есть на свете, друг.
Он поёт красиво
Не всегда, не вдруг.

Он поёт красиво,
Когда солнца луч
Озаряет землю,
Не боится туч.

А когда приходят
Пасмурные дни —
Песни этой птицы
Нотами бедны.

Лишь унылы трели
«Рю-рю-рю-рю-рю».
«Песня – не чудесна», —
Я вам повторю.

Но лишь солнца лучик
Над сосной завис —
Исполняет зяблик
Песенку на «бис»

Ирис Ревю

З ябко в лесу. Словно щеки ребят,
Я ркие гроздья рябины горят.
Б одрая птаха, готовясь в полет,
Л ето с собою в дорогу зовет.
И улетает в осеннюю синь
К раткая звонкая песня: «Пинь-пинь!»

Шинкевич Николай

По зелени скользили
змеюки золотые,
на зяби зябли зяблики,
и зимородок зяб,
за озером бродили
собачки земляные,
на завтрак жабе язя
зажарил жадный жаб!

Василой Адела

Зяблик зябнет не на шутку
И решил купить он шубку.
Побежал в универмаг,
Смотрит — все ему не так:
Та длинна, та коротка,
А у той узки бока.
Слишком пышен воротник —
Он к такому не привык.
А у этой капюшон —
В нем совсем не виден он.
Подходящей не нашлось —
Улетать на юг пришлось!

Лишь утро в саду настаёт,
Ещё не проснувшись, я слышу:
Hа ветке то громче, то тише
Без удержу зяблик поёт.
Kупается в алом рассвете,
Прищёлкивает язычком,
Kак будто бы лучшим на свете
Позавтракал он
Червячком!

Белозеров Тимофей

Нет, не любит зяблик
Пасмурные дни.
Он без солнца зябнет,
Он грустит в тени.

Птичке светлый лучик —
Самый лучший друг.
Солнышко за тучу,
Зяблик смолкнет вдруг.

А как выйдет солнце
В голубой просвет —
Зяблик распоётся
Передышки нет!

Он головку вскинет,
Глянет в высоту.
Красным,
Белым,
Синим
Вспыхнет на свету.

И поёт от счастья
Радостен и смел.
Солнышко, не прячься,
Чтобы зяблик
Пел!

Фейерабенд Е.

Уж весна, но поле бело.
Птичка с юга прилетела.
Холодно ещё, и зябнет
На берёзке голой зяблик.

Измайлов Александр

Мокнет птичка под дождём,
Не поётся на заказ…
Сереньким осенним днём
Улетает на Кавказ:
— Ну, на что мне лужи,
Я же не кораблик!
От жестокой стужи
Зябнет певчий зяблик.

Василой Адела

И мира круженье,
И зябликов пенье
Мне стали понятней
Всякой науки.

Багрицкий Всеволод

Он размером с воробья,
С буро-красной грудкой,
Трель не хуже соловья
Выдаёт малютка!

Зяблик — так его зовут,
Очень шустр и боек,
Всюду зяблики живут,
Очень зяблик стоек,

Зяблик песенки поёт,
Зяблик — мастер в этом,
На деревьях гнезда вьёт
И живёт в них летом.

Букашка летит не спеша на свет,
И зяблик у речки пришел в волненье.
Он клюнул букашкино отраженье
И изумился: букашки нет!

Эдуард Асадов

Хотел иметь я птичку
И денег накопил,
И вот на Птичьем рынке
Я Зяблика купил.

Сидел мой Зяблик в клетке
И зернышки клевал
И, как в лесу на ветке,
Все пел и распевал.

Ребята заходили
На Зяблика смотреть,
И каждому хотелось
Такого же иметь.

Я с Зябликом возился,
Хоть было много дел.
А через две недели
Певец мне надоел.

Однажды я за город
Уехал на три дня,
И он на это время
Остался без меня.

Когда же из деревни
Вернулся я домой,
Лежал в пустой кормушке
Голодный Зяблик мой.

Я спас его от смерти —
Я выходил его
И выпустил на волю
Живое существо.

Хотят ко дню рожденья
Мне подарить щенка,
Но я сказал: «Не надо!
Я не готов пока!»

Сергей Михалков

Без устали выводит трели
Красавчик зяблик до темна.
С весны привыкнуть мы успели
К прелестной песенке. Она
Звучаньем редкостным блистает
Средь арий всех известных птиц.
Лишь соловьиной уступает,
Зато не ведает границ!
Её в лесу услышать можно,
С деревьев льётся у домов…
Увидеть зяблика не сложно –
Порхает в поисках кормов
И по земле снуёт отважно,
Уподобляясь воробью…
Когда ж усядется он важно
На ветке клёна и свою
Затеет выводить руладу, —
На миг застыну всякий раз!
Мне это пение – услада:
Не отводя от птички глаз,
Я с наслаждением внимаю
Волшебным звукам, что волной
Мне нежно сердце обвивают…
Спасибо, зяблик дорогой!

Сафиулина Галина

Я лучше всех пою,
Я песенку свою
И с соловьиным не сравняю свистом.
Гляди, как я хорош,
Красивей не найдёшь,
Я всех пестрей, смелей и голосистей.
Пускай поёт скворец
На новый образец —
Бедняга петь по-своему не может;
Сто раз я пропою
Мелодию свою —
Ведь лучшей, всё равно, никто не сложит.
Не стану замечать —
Ведь гордость мне под стать —
Какой-нибудь малюсенькой пичужки;
Но ты, сородич мой,
Смотри, подальше пой, —
Здесь всё моё: мой клён, моя подружка.

Бартольд Л.

Адрес любви неизвестен,
Но однажды она поутру
Просыпается с зябликом вместе
Звонкой птицей на лёгком ветру.

Припев:
Где же ты, птица? Как высоко?
Все тебя слышат, многие видят,
А приручить нелегко!

Чтобы руки мои не озябли,
Чтоб душа не сгорела в огне,
Добрый зяблик, маленький зяблик,
Ты слети поскорее ко мне!

Только песня звучит всё слышнее:
«Не ищу на земле я гнезда.
Если вправду любить ты умеешь,
Подымайся без страха сюда!»

Цели урока:

  • образовательные – рассказать детям о признаках (образах), которые положены в основу того или иного названия; рассмотреть название некоторых животных, объяснить происхождение этих названий;
  • развивающие – развивать речь учащихся, грамотность, языковое чутье и общую речевую культуру;
  • воспитывающие – воспитывать любовь к родному языку, любовь и бережное отношение к природе, птицам, родному краю.

Оборудование: маски птиц для инсценировки; кроссворд у каждого ученика, листы с домашним заданием; презентация урока на слайдах, компьютер, проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный момент.

У. Здравствуйте, ребята! Давайте отправимся с вами... за чудесами! Да, да, за чудесами! Ведь куда ни глянь – повсюду чудеса, чудеса, чудеса. Один подивился чуду, поохал, поахал – и пошел дальше, тут же обо всем позабыв. А другой удивился, удивился – остановился, остановился – задумался. И стал искать ответы: отчего так? Почему так? Зачем так?

Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно “почему” меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей,
Другое пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем
Ответы искать под зеленым шатром.

2. Сообщение темы и задач урока.

У. Сегодня у нас необычное занятие. Поговорим мы о… догадайтесь сами.

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это... (птица)

Отправимся мы сегодня на птичий базар. Чем необычен этот птичий базар? Здесь вам пригодятся знания по окружающему миру. Если вы узнали некоторых птиц, то заметили, что здесь мы собрали всех сразу: и тех, кто осенью спешит на юг, и тех, кто вместе с нами переносит суровую зиму, и тех кто гнездится в лесу, и тех, кто предпочитает лесу степь или болото. Иных вы встретили впервые, а многие оказались вашими старыми знакомыми. А теперь подумайте и попробуйте сформулировать тему урока. Постараюсь вам помочь. Вслушайтесь в названия птиц: кукушка, зяблик, рябчик, трясогузка, горихвостка, чибис, кулик, береговушка, клест, камышевка, мухоловка, вертишейка и другие. У вас не возникли вопросы? Сегодня мы поговорим о том, за что же птицы получили свои названия. Тема урока: “Почему их так называют? Происхождение слов”.

3. Работа над новой темой.

Первой встретилась кукушка. Как, по-вашему, за что она получила свое название? (Ответы детей.) Конечно, за то, что она кукует, кричит: “Ку-ку! Ку-ку!”. Кукушка сама подсказала людям, как ее назвать. И это услышали не только русские. Во многих странах название “кукушка” звучит похоже. Чехи, например, называют эту птицу “кукачка”, болгары – “куковица”, немцы – “кукук”, французы – “куку”, итальянцы – “кукуко”. Все эти народы обратили внимание на один признак – крик кукушки, поэтому название этой птицы звучит очень похоже.

Вывод: Значит, птица может получить название за голос, за песню, за то, как она кричит. Из звуков, которые они издают, и образовались названия многих птиц.

"Синь-синь!" – посвистывает … синица.
"Чи-чи! Чи-чи!" – вторит ей … чиж.
"Гра-гра! – представляется …грач.
"Сквор-сквор!" – поют …скворцы.

У. Если вам приходилось шагать лугом, то вы видели, как из травы взмывали птицы и как будто спрашивали вас: “Чьи вы? Чьи вы?” Как называется эта птица? (Чибис.) Есть и другие птицы, в названиях которых отражены особенности птичьих голосов; например, чайка, щегол, дрозд, гагара, удод.

У. Давайте запишем несколько птиц, которые получили свое название за голос, за песню, за то, как она кричит. (дети называют и записывают в тетрадь)

2) По особенностям внешнего вида. У. А как вы думаете, какие еще особенности птиц могли стать важным признаком при выборе их названия?(Дети отвечают.) Внешний вид птицы (цвет “костюма”, необычайный клюв, хвост) – важный признак при выборе названия. Так, например, были названы рябчик, зеленушка, горихвостка. Окраска оперения помогает птицам прятаться от врагов. Вот. Например, что пишет Виталий Бианки о рябчике:

Ученик 1. “ У него перо – невидимка. Самого защитного цвета в лесу – пестрого. Все в серых да черных, да рыжих рябинках. В лесу-то ведь все кругом в глазах так и пестрит”. Зеленушка вся зеленая, с серым оттенком на спине и желтым по бокам.

Ученик 2. Горихвостка так названа за свой интересный хвост красного цвета, он все время подрагивает. Поэтому и кажется, что хвост вспыхивает, как будто горит. Есть у нее и другое название – сойка.

– Запишем представителей птиц, которые получили свое название за особенности внешнего вида.

3) Особенности питания. У. А вот следующая группа: клест, мухоловка, кедровка, осоед. Как вы думаете по какому признаку могли получить свои названия эти птицы? (Дети отвечают.)

Ученик 3. Название птицы клест произошло от старого русского слова “клестить” , что значит “сжимать, сдавливать, стискивать”. Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он как будто сжат, сдавлен. От слова “клестить” произошло и слово “клещи”. Их передняя часть тоже сжата, сдавлена.

У. Ясно, что мухоловка питается мухами, и не просто склевывает их на земле, а ловит, на то она и мухоловка.

Ученик 4. Небольшую крапчатую ворону (она поменьше серой) в Сибири зовут кедровка, а в средней полосе, где нет кедровых орешков, но есть немало других орехов, эту же птицу называют ореховка. И тоже понятно почему.

У. Осоед – хищная птица, которая действительно поедает личинок ос и пчел и ест шмелей. Чтобы добраться до богатых белком личинок, птица разоряет гнезда этих насекомых. Давайте запишем их.

4) Особенности поведения.

У. Есть птицы, получившие свое название за свое поведение.

Ученик 5. Вертишейка (ее называют и по-другому: вертиголовка, крутиголовка) вьет гнездо в дупле. А если кто-то захочет полакомиться ее маленькими птенчиками? О, эта птица сумеет защитить свое потомство в случае опасности! Она вытягивает шею и шипит как змея, так что у желающих познакомиться с ней поближе пропадает всякая охота. Кому хочется встретиться со змеей?!

Ученик 6. Название трясогузка тоже говорит о поведении птицы. Которая постоянно покачивает хвостом. Живут эти птицы возле воды. Бегут волны, потряхивает хвостиком птичка. Попробуйте ее заметить если все перед глазами колышется.

5) Место жительства.

У. Может ли послужить основой для названия птиц место их жительства? Да, может.

Камышовка (или камышевка) всю жизнь проводит в камышах и прилетает она к нам только тогда, когда вода у берегов зарастает камышом. Ласточка-береговушка не умеет лепить гнезда, как это делают ее сестры – касатки. Береговушки роют норки-гнезда в высоком берегу реки. И “костюм” у них под стать тем местам, где они устраивают гнезда, – бурый.

6) Время обитания.

У. Важным при выборе птичьего имени может оказаться не только место, но и время. Как вы думаете, как произошло название птицы снегирь? (ответы детей) Снегирь прилетает к нам вместе со снегом и живет всю зиму. А весной отправляется на север. Зарянка… это имя подходит птичке, которая песней встречает утреннюю и вечернюю зори, когда солнце уже село или еще не взошло. Зарянка – наиболее частый гость в наших садах. Она относится к самым известным видам птиц. Если хотя бы раз удастся привлечь ее с помощью еды к кормушке, зарянка будет прилетать туда всю зиму.

Ученик 7.

В чаще лесной у полянки
Рада вечерней поре.
Птичка лесная зарянка
Песню запела заре. Е. Трутнева “Зарянка”.

Запишите эту группу слов.

4. Физкультминутка

Давайте отдохнем и попробуем изобразить следующую птицу.

Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.

Стихотворение декламируется два раза: первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз – на другой. Физкультминутка выполняется под запись звуков птичьих голосов.

У. Удивительно происхождение слова “цапля”. Оно происходит от глагола “чапати”, то есть “медленно передвигаться”, образовано от звукоподражательного “чап”. Идти по болотистой местности быстро почти невозможно: ноги в грязи вязнут. А грязь под ногами как бы разговаривает: “Чап-чап! Чап-чап!” Отсюда и глагол “чапати”. Но ведь птицу-то называют цапля, а не чапля? Дело в том, что в отдельных деревнях вместо звука [ч] произносят [ц]. В слове "цапля" звук [ц] закрепился в языке и считается правильным литературным вариантом.

5. Работа над новой темой.

У. Или вот еще название зяблик. Почему же так называется эта птичка? (Предположения детей.) Послушайте, что говорится об этом в одной сказке. (Чтение по ролям.)

“Октябрь так птиц спугнул, что иные до самой Африки без оглядки летели! Да не все такие пугливые. Другие и с места не тронулись. Ворона вон – ей хоть бы что! каркает. Галки остались. Воробьи. Ну, да с этими Октябрь и связываться не хочет. Этим и Январь нипочем! А вот за зябликов взялся. Потому что фамилия у них такая – Зяблик, и должны они Октябрь бояться. Взялся – всех разогнал. Один только остался. Самый упрямый.

– Зяблик ты, так зябни,– рассердился Октябрь. – И стряхнул термометр. А зяблик не зябнет!

– Небось, озябнешь! – разбушевался Октябрь. И давай Зяблику под перо ветром дуть.

А Зяблик не зябнет! У него от озноба верное средство – тугой животик. Прыгает по веткам, как по ступенькам. И склевывает то жука, то семечко. А раз животик тугой, то и температура у него нормальная. Птичья – плюс сорок четыре градуса. А с такой температурой и в октябре май!” Н. Сладков “Упрямый зяблик”.

У. Подтвердились ваши предположения? Оказывается, зяблик совсем не боится холода и прилетает ранней весной, когда еще на полях лежит снег. Да и улетает поздней осенью в холодное, "зябкое", как говорят в народе, время. За то, что эта птица прилетает и улетает в зябкое время, и назвали ее зябликом.

У. Давайте подведем итоги, как же произошли названия птиц? Итак, названия птиц появились не случайно. Люди обращали внимание на какой-нибудь признак и по этому признаку давали название. Давайте еще раз перечислим эти признаки.

6. Закрепление пройденного.

У. А вы знаете как называется наука, которая занимается историей происхождения слов? Вы ее узнаете отгадав кроссворд, (Приложение 1) составленный из загадок, отгадками которых являются названия птиц.

1. Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистый,
Кле! Кле! Кле! – поет со свистом. (Клест. )

2. Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Черненькая шапочка
И полоска галстучка. (Синица. )

3. Какая птица на лету ловит мух? (Мухоловка.)

4. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет. (Скворец. )

5. У какой птицы в названии говорится о том, что она зябнет? (Зяблик. )

6. Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет, поет, поет. (Соловей. )

7. Сероспиный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает. (Снегирь. )

8. Серенькая птичка,
Птичка-невеличка,
Шеей вертишь ты всегда.
Разве в этом есть нужда? (Вертишейка. )

9. Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной.
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел. )

– Какое слово образовалось в выделенном столбце? (Этимология.)

Историей происхождения слов занимается наука этимология Она рассказывает о том, каким является то или иное слово: является ли оно исконно русским или пришло к нам из другого языка, какой образ положен в основу слова как названия окружающего мира, каким способом было образовано слово и каково его былое значение.

7. Игра “Что за птицы?”.

У. Я вам предлагаю сыграть в игру, которая называется “Что за птицы?”.

На доске появляются названия птиц: лысуха, канарейка, пищуха.

У. Послушайте характеристику птиц и угадайте, что это за птица и по какому признаку она получила свое название.

1) Эту птицу вы можете увидеть только в клетках. Она прижилась у человека и платит ему чудесным пением во все времена года. Родина птицы – Канарские острова. Недалеко от берегов Африки. Оттуда птицу привезли к нам. (Канарейка, по месту обитания.)

2) По стволу дерева быстро передвигается маленькая серая птичка. На пути она обшаривает каждую щелку, каждую трещинку, вытаскивая оттуда насекомых и их личинок. При этом она все время тихонько попискивает. (Пищуха, по постоянно издающемуся звуку.)

3) Вот выплывает из камыша черная птица. Медлительная, ленивая. Ростом она с утку. На лбу у нее блестит светлая кожистая пластинка, поэтому издали птица кажется лысой. (Лысуха, по внешнему виду.)

8. Инсценировка “Обижен ли глухарь?”.

У. Вы все слышали про птицу глухарь. За что люди так обидели птицу, назвав ее глухарем? А может он и вправду глухой? Прежде чем ответить на вопросы, послушаем разговор Глухаря и Сороки. Инсценировка сказки Э.Шима:

Сорока. Глухарь, охотник идет!

Глухарь (поет ). Теке-теке-теке...

Сорока. Глухарь, слышишь? Оглох, что ли?

Глухарь. Теке-теке – вижу... Ась? Чего? Я ведь когда пою, не слышу...

Сорока. Охотник, говорю, идет!

Глухарь. Спасибо, Сорока, выручила. А то спета была бы моя песенка.

У. Так за что же глухаря так назвали?

Ученик 8. Когда глухарь поет или токует, он не слышит постороннего шума. В это время к нему и подкрадывается охотник. Но как только смолкла песня глухаря, стой замри: птица чутко прислушивается. Все тихо. Снова токует глухарь, снова спешит к току охотник.

У. Как вы понимаете выражение “ спета была бы моя песенка” (Ответы детей.)

9. Итог урока.

У. Мы сегодня на уроке поговорили о происхождения небольшой группы слов – названий птиц. Говорить на эту тему можно бесконечно и к ней мы еще вернемся... Что для себя нового вы открыли на уроке, какое чудо разгадали? (Ответы детей.)

Наблюдайте за пернатыми, слушайте их, помогайте им. Птицы приносят огромную пользу и радость всем. Трудно и скучно было бы жить на свете без птиц!

Ученик 9.

Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле – каждый колосок,
Звери, птицы, и жуки,
Муравьи и мотыльки...
Все, что рядышком со мною, –
Это все мое родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нем!

Как мы можем помочь птицам перенести зимнюю стужу? (Ответы детей.)

Посмотрите, какие кормушки вы можете изготовить.

10. Домашнее задание

У. Дома я предлагаю вам проверить свою зоркость и внимание. (Приложение 2.)

Задание.

В тексте, который вы сейчас прочитаете, затаилось восемь птиц. Отыщите их названия.

Восемь птиц.

Девочка устроила столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор. Оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек, а над ней – ветки дерева. Только надо прибегать к лестнице, иначе четкая подкормка не получится, кормушку не достать.

11. Оценивание.

Почему их так называют?
Цели: - познакомить с происхождением и жизнью некоторых
слов;
- развивать творческие способности;
- воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к
родному языку.
Ход занятия.
- Сегодня у нас необычное занятие. Его мы проведём… в зоопарке. Не беда, что у нас нет настоящего зоопарка, мы устроим его на классной доске. Знакомство начнём с птиц (рисунки) Посмотрите: вот кукушка, зяблик, рябчик, трясогузка, горихвостка, чибис, кулик, зеленушка, береговушка, клёст, ореховка, камышёвка, мухоловка, вертишейка, снегирь, зорянка. Многие из них встречались вам на улице, но здесь мы собрали всех сразу: и тех, кто осенью спешит на юг, и тех, кто вместе с нами переносит суровую зиму, и тех, кто гнездится в лесу, и тех, кто предпочитает лесу болото. Иных вы встретили впервые, а многие оказались вашими старыми знакомыми. Нас очень интересует, за что же птицы получили свои названия.
- Первой встретилась кукушка. Как по – вашему, за что она получила своё название?
Конечно, за то, что она кукует, кричит: « Ку-ку! ку-ку!» Вы, вероятно, уже догадались, что кукушка сама подсказала людям, как её называть. И это услышали не только русские. Во многих странах название «кукушка» звучит похоже на русское, Чехи, например, называют эту птицу «кукачка», болгары – «кукувица», немцы – «кукук », французы – « куку», итальянцы – «кукоко». Все эти народы обратили внимание на один признак – крик, поэтому
название этой птицы звучит очень похоже. Значит, птица может получить название за голос, за песню, за то, как она кричит.
Если вам приходилось шагать лугом, то вы видели, как из травы взмывали птицы и как будто спрашивали вас: « Чьи вы? Чьи вы?» Как называется эта птица? Это чибис, он тоже получил название по крику.
А вот над болотом летит длинноклювая птица, да и клюв- то какой интересный, загнут вниз, Внимание: птица закричала: « Куулик…куулик!» И всем понятно как её зовут. Кулики бывают разные, большие и маленькие, потемнее и посветлее, у одних клюв длиннее, у других короче, и все они по- разному называются. Есть и другие названия, в которых отражены особенности птичьих голосов, например: чайка, чиж, щегол, дрозд, гагара, удод, скворец. Внешний вид птицы (цвет «костюма», необычный клюв, хвост) тоже может стать признаком, важным при выборе названия. Так были названы рябчик, зеленушка, горихвост-
ка, клёст. Окраска оперения помогает птицам прятаться от врагов.
Зеленушка вся зелёная, с серым оттенком на спине и жёлтым по бокам.
Горихвостка так названа за свой интересный хвост. Красного цвета, он всё время подра-
гивает. Поэтому и кажется, что хвост вспыхивает огоньком, как будто горит.
Название птицы « клёст» произошло от старого русского слова клестить, что значит
« сжимать, сдавливать, стискивать». Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он как будто сжат, сдавлен.
Некоторые птицы получили название в соответствии с тем, чем они питаются. Ясно, что мухоловка питается мухами, и не просто склёвывает их на земле, а ловит.
Небольшую крапчатую ворону (она поменьше серой) в Сибири называют кедровка, а в средней полосе России, где нет кедровых орешков, но есть немало других орехов, называют ореховка. И тоже понятно почему.
Есть птицы, получившие название за своё поведение. Вертишейка (её называют по-другому: вертиголовка, крутиголовка) вьёт гнездо в дупле. А если кто-то захочет полакомиться её маленькими птенчиками? О, эта птичка сумеет защитить своё потомство в случае опасности. Она вытягивает шею и шипит как змея, так что у желающих познакомиться с ней поближе пропадает всякая охота. Кому хочется встретиться со змеёй?!
Название трясогузка тоже говорит о поведении птицы, которая постоянно покачивает хвостом. Живут эти птицы около воды. Бегут волны, потряхивает хвостиком птичка. Попробуйте её заметить, если перед глазами всё колышется.
Может ли послужить основой для названия птиц место их жительства? Да, может. Камышовка всю свою жизнь проводит в камышах и прилетает к нам только тогда, когда вода у берегов зарастает камышом. Ласточка – береговушка не умеет лепить гнёзда, как это делают её сёстры-касатки. Береговушки роют норки – гнёзда в высоком берегу реки. И
«костюм» у них под стать тем местам, где они устраивают гнёзда – бурый.
Важным для выбора птичьего имени может оказаться не только место, но и время. Так снегирь прилетает к нам вместе со снегом и живёт всю зиму, а весной отправляется на север.
Зорянка… Это имя очень подходит к птичке, которая песней встречает утреннюю и вечернюю зори, когда солнце уже село или ещё не взошло.
В чаще лесной у полянки,
Рада вечерней поре,
Птичка лесная зорянкаПесню запела заре.
Зяблик…Почему же так называется эта птица? Потому что зябнет? Послушайте, что говорится об этом в сказке.
Октябрь так птиц пугнул, что иные до самой Африки без оглядки летели! Да не все такие пугливые. Другие и с места не тронулись. Ворона вон- ей хоть бы что! Каркает. Галки остались. Воробьи. Ну да с этими Октябрь и связываться не хочет. Этим и Январь нипочём! А вот за зябликов взялся. Взялся – и всех разогнал. Один только остался. Самый упрямый.
-Зяблик ты, так зябни, - рассердился Октябрь. – И стряхнул термометр. А Зяблик не зябнет!
- Небось, озябнешь- разбушевался Октябрь. И давай Зяблику под перо ветром дуть.
А Зяблик не зябнет! У него от озноба верное средство- тугой животик. Прыгает по веткам, как по ступенькам. И склёвывает: тот жука, то семечко. А раз тугой животик, то и температура у него нормальная – плюс 44 градуса. А с такой температурой и в октябре май!
(Н. Сладков. Упрямый зяблик) Оказывается, зяблик совсем не зяблик, он не боится холода и прилетает ранней весной, когда на полях ещё лежит снег. Да и улетает поздней осенью, в холодное, « зяблое», как говорят в народе, время. Потому, что эта птица прилетает и улетает в зяблое время, и назвали её зябликом.
Как видите, названия птиц появились не случайно. Люди обращали внимание на какой – нибудь признак и по этому признаку давали название.
- Давайте вспомним, какие признаки могли послужить основой для названия.
I. Отгадайте загадки.1) Не ворона, не синица,- 2) Серенькая птичка,
Как зовётся эта птица? Птичка – невеличка,
Примостилась на суку - Шеей вертишь ты всегда,
Раздалось в лесу «ку-ку». Разве в этом есть нужда?
(кукушка) (вертишейка)
3)Не подумай, будто спичка 4)Пусть я птичка- невеличка,
Загорелась под кустом,- У меня, друзья, привычка:
Это птичка – невеличка Как начнутся холода,
Под кустом трясёт хвостом. Прямо с севера сюда.
(горихвостка) (снегирь)
II.Что это за птицы?На доске написаны названия птиц: лысуха, канарейка, пищуха.
- Я читаю « характеристики» этих птиц, а вы угадываете, что это за птица и по какому признаку она получила своё название.
1)Эту певчую птицу можно увидеть только в клетках. Она прижилась у человека и платит ему чудесным пением во все времена года. Родина птицы – Канарские острова, недалеко от берегов Африки. Оттуда птицу привезли к нам в Европу.
2) По стволу дерева быстро передвигается маленькая серая птичка. На пути она обшаривает каждую щелку, каждую трещинку, вытаскивая оттуда насекомых и их личинки. При этом она все время тихонько попискивает.
3) Вот выплывает из камыша черная птица. Медлительная, ленивая. Ростом она с утку. На лбу у неё блестит светлая кожистая пластинка, поэтому издали она кажется лысой.
III. Угадайка.
1) Крапивница и Лимонница.

Терпеть не могу непонятных имен! Почему ты Лимонница, если у нас лимоны не растут даже? Вот я: у меня на крапиву аппетит - я Крапивница! У нее на капусту аппетит – она Капустница! Просто всё и понятно!
- А меня Лимонницей не за аппетит назвали, а за красоту! У меня платье прекрасное, лимонного цвета. Да только вам, обжорам, этого не понять…

По какому признаку получили название бабочки крапивница, капустница, лимонница?
(капустница и крапивница получили название по следующей причине: гусеницы капустницы питаются листьями капусты, гусеницы крапивницы – листьями крапивы. Лимонницу так назвали за цвет ее крыльев.)

2) Обижен ли глухарь?
За что люди так обидели птицу, назвав ее глухарем? А может, он и правда глухой? Прежде чем ответить на вопросы, послушайте разговор Глухаря и Сороки.
- Глухарь, охотник идёт!
- Тэке-тэке-тэке…
- Глухарь, слышишь! Оглох, что ли?
- Тэке, тэке-вжжиу.… Ась? Кто? Чего? Я ведь когда пою, ничего не слышу…
- Охотник, говорю, идет!
- Ах ты, елки-сосенки, верно ведь! Спасибо, Сорока, выручила. А то спета была бы моя песенка!
- За что же глухаря назвали глухарем?
(когда глухарь поет, или, как говорят, токует, он действительно не слышит постороннего шума. В это время и подкрадываются охотники. Но как только смолкла песня глухаря, стой, замри: птица чутко прислушивается. Все тихо. Снова токует глухарь, снова спешит к току охотник.) 3) Подлещик и Подкаменщик.

Послушайте разговор двух рыб – подлещика и подкаменщика – и помогите им разобраться в своих названиях. Почему их так назвали?
- Слушай, Подлещик, почему это тебя подлещиком зовут?
- Как почему? Да потому, что я еще маленький, я еще подлещик. Вот вырасту - лещом стану. Это и дураку понятно.
- Не очень- то понятно… Меня вот подкаменщиком называют. По – твоему, выходит, что я к старости камнем стану?
(Подлещик не прав. Так же, как не быть карасю щукой, так и подлещику лещом, потому что это совсем разные рыбы. Хоть внешне и похож подлещик на леща, но много меньше его, за что и получил свое название.
Подкаменщик так называется потому, что местом своего жительства он выбирает камень на дне и обычно под ним прячется, выскакивая только для того, чтобы схватить добычу.) 4) Какие это рыбы? (вписать название рыбы)

Эта рыба очень похожа на змею, длинная, гибкая. Когда она плывёт, то изгибается всем телом.
А эта рыба любит песчаное дно. Она подолгу роется в песке, выискивая для себя пищу.
Вместо плавников у этой рыбы колючки, которыми она защищается от врагов.
Рыба получила своё название за большую голову.
(Вьюн, пескарь, колюшка, голавль)

Зя́блик . Название этой птицы восходит к глаголу зябти (см. зябнуть ). Зяблик - птица перелетная, он появляется, когда наступают первые теплые дни, но еще не сошел снег, а улетает, когда первый снег уже покрывает землю, то есть в «зяблое» время. См. зябнуть .

Зя́́блик . Общеславянское - zebnoti (зябнуть). Название птице, по-видимому, дали из-за того, что она прилетает раннею весной, а улетает на зимовку с появлением первого снега. В русском языке слово известно с XVII в., но в форме «зяблица». Производное: зябликовый.

Зя́блик . Русское «зяблик» тесно связано с «зябнуть», «зяблый» - со словами, означающими холод, стужу: птичка эта прилетает одна из первых, самой ранней весной. А латинское «зяблик» - «фри́нгилла», «фри́гилла» - так же близко соприкасается с «фри́гор» - «холод», «фри́нгерэ» - «мерзнуть». Снова два языка создают слово одинаковым приемом, хотя каждый из своего «материала».

зя́блик; зя́блица «самка зяблика», укр. зя́блик, зя́блиця, сербохорв. зȅба, словен. zę́ba, польск. zięba, в.-луж., н.-луж. zуbа. Возм., от зя́бнуть, потому что зяблик появляется уже с первым таянием снега и улетает только с наступлением зимы (Брем); см. Преобр. I, 260; Желтов, ФЗ, 1876, вып. 1, стр. 20; Брюкнер 653. С другой стороны, Буга (РФВ 75, 154) сравнивает *zębа с лит. žìbė, žibẽlė «fringillа cannabina», žibù, žibė́ti «блестеть, светить», ссылаясь на семасиологические отношения нем. Fink «зяблик» с нем. Funkе «искра». Менее приемлемо.

Зя́блик . Искон. Суф. производное от зябел , образованного с помощью суф. -ьl- > ел (ср. орел , козел ) от *zęba «зяблик», представленного до сих пор в польск. zięba , сербохорв. зеба , в.- и н.-лужицк. zyba . Последнее - производное от zębnoti «зябнуть». Птица получила свое название по «зяблому» времени прилета (с таянием снега) и отлета (в начале зимы). См.


© 2024
reaestate.ru - Недвижимость - юридический справочник